НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Стоматологи-коллекторы

Обратилась ко мне за советом моя давняя знакомая. Попросила ее навестить. Приехала я к ней, а она вся на взводе. Рассказывает.
Начались проблемы с зубами. Обратилась к знакомым, которые пообещали по старой дружбе сделать «почти бесплатно».
А ситуация с зубами едва ли не патовая – ремонтировали весь рот, а на часть верхних зубов заказали протезы.
На вопрос : а сколько я буду вам должна? Ей отмечали наотмашь, мол, не парься , разберемся. Ну она и не парилась, друзья же как никак.
После того , как пролечили зубы и сняли слепки для протезов моей знакомой выставили счет -  80 000 рублей.
Она немного удивилась. Хотя , кого я обманываю – сильно она удивилась. Очень.
И при том при всем, в предыдущие разы она передавала деньги частями, еще не зная окончательной суммы, на руки лечащему врачу-стоматологу. Ни расписок, ни счетов ей не выставлялось. В сумме до объявления ей счета она заплатила на руки врачам 22 000 рублей. Эти деньги нигде не нашли отражения. В подтверждение оплаты ей также ничего не дали.
И потом, как гром среди ясного неба , официальный счет да еще и с такой кругленькой суммой.
Более того, изготовленные к тому моменту протез был ей кое-как поставлен, но не внушал доверия. Для того, чтобы убедиться или опровергнуть свои опасения , моя знакомая обратилась в другую клинику. К сожалению, ее опасения подтвердились – протезы оказались некачественными и по прогнозам других специалистов долго они не протянут.
Естественно платить такую большую сумму, не оговоренную заранее и  за некачественную работу ей очень не хотелось.
Но эта дружественная стоматологическая поликлиника взяла на вооружение приемы коллекторов и теперь ежедневно ни свет ни заря одолевает ее звонками и настойчивыми требованиями погасить долг.
Вот и вопрос возник , а что делать-то в такой ситуации.
Разобравшись поподробнее мы с ней выяснили, что с ней не был заключен договор на оказание медицинских услуг, который бы предусматривал объем работы и ее стоимость.
Таким образом доказать, что она в принципе этой клинике что-то должна просто невозможно. Нигде ее подписей не стоит, а то, что счет выставлен на ее имя ровным счетом ничего не значит. С таким же успехом я могу напечатать таблицу с цифрами и выставить на имя любого человека, но это не значит, что он мне будет должен.
А в принципе при нормальных обстоятельствах , когда есть договор, то тут в действие вступает хорошо известный нам закон о защите прав потребителей и раздел «Оказания услуг». От некачественной услуги можно отказаться либо потребовать выполнения ее качественно, либо возврата сумм, уплаченных за нее.
Но никогда не допустимо вводить покупателя в заблуждение относительно стоимости услуг. А за коллекторские замашки можно и заявление в полицию написать, пусть представителям правоохранительных органов объясняют, по какому праву названивают и требуют деньги.

4ca2ffbb8e857fafef83bc34aa75d7d3.jpg
Школа. Родители обязаны платить?

Про налоговые вычеты

"Нет искусства полезнее медицины" (Плиний)

Здоровый свет