НА ФОРУМАХ
12
15
133
1

Пройдите в кассу!

Долго думала, куда написать. "Дети"? "Семья"? "Здоровье"? "Власть"?
Возможно, если бы я подумала чуточку подольше, то порыв написать пропал бы вовсе.
Референдум в Азербайджане и день рождения президента куда интересней и важней того, что какая-то одинокая мамаша из Поволжья на минималке сидит и в отчаянье терзает кнопки на клавиатуре, зная, что это никому в принципе не интересно, кроме таких же как она матерей-одиночек.
Среди жизни кактусов, балов хризантем и нарядных лягушек дико неприлично писать о том, к примеру, что по четвергам на одном из каналов ТВ проводится сбор средств на лечение детей. Или о том, что приемные заграничные родители убили усыновленного русского ребенка. Да нет, об этом пишут, говорят... Поговорят и забудут... А у меня все это свербит и просится наружу.
Нам с сыном как-то не доводилось мотаться по больницам. Не "мелкий текущий ремонт", а так по-крупному, чтобы с обследованиями, с предварительным сбором анализов, поездками "в область". Районная больница обладает минимумом необходимых средств, поэтому все, что потяжелее, посложнее и вообще понадежнее - "в область".
Да и местные, если деньги есть и личный транспорт, предпочитают сразу туда, в платные клиники, платная диагностика она вернее будет, рассуждает народ.
Так вот нам как-то не доводилось. До сей поры. Но вот приспичило. Появилась необходимость в консультации областного аллерголога-иммунолога.
Наш участковый врач, давая мне направление, сказала: только возьмите деньги. Анализы платные.
Консультационная поликлиника при областной детской клинической больнице, направление на консультацию - анализы платные!!!
Стоп, товарищи, вылазьте, приехали...
Я, безусловно, осознаю реалии нашего времени - социализм, где дети были привилегированным классом, остался на задворках истории. Нынче на дворе капитализьм с типа человеческим лицом, и свои совковые привычки к ништякам типа путевок в пионерлагерь за счет профсоюза надо засунуть себе в за...дний карман штанов.
Но зафига ж, дорогие господа, эти все материнские капиталы, эти все торжественные сдачи перинатальных центров федерального значения с освещением по всем центральным каналам (Вера, кстати, из роддома выпишется, порасскажет много преприятнейших вещей об их кубанском родовспоможении и тд и тп, просто жду ее тут с нетерпением!), когда все это отрапортованное великолепие разбивается вдребезги, когда врач говорит :"Пройдите в кассу!".
Видимо - да, я застряла в 70-х - 80-х, где все было и ничего за это не было. Когда мама, растившая меня  в одиночку, как и я сейчас своего сына, возила меня, задыхающуюся, по областным аллергологическим центрам, тратясь только на междугородный автобус и пирожки, когда на триста рублей можно было дней 10 жить в Анапе в июле, куда меня, астматика, мама вывозила каждое лето помакаться в море, и так далее, и так далее, и так далее...
Пока писала, горюче-гремучая смесь во мне перегорела, пыл угас, революции не будет. Как всегда - попыхтела чайником на плите, посвистела и остыла.
"Оплатите в кассе..."

7b32636ae7fceb22c4b8aa8d89e1bf9d.jpg
Запись также обсуждается в блогах:
Между нами, девочками

Здоровый свет