НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Профилактика рака шейки матки

Профилактика любого заболевания очень важна. Предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить ее. К сожалению медицина еще не в полную силу привыкла работать на опережение или профилактику заболевания, и тому есть много причин: человеческий фактор, слабая организация, недостаток финансирования... Такое серьезное заболевание как рак требует к себе повышенного внимания. Поэтому профилактика тут важна, как никогда.


e90aa881b46ee6749ea1717b9ba406be.jpg

Профилактика рака шейки матки должна являться общедоступной и обязательной мерой для снижения риска возникновения данного заболевания.
В структуре женской онкопатологии РШМ занимает один из лидирующих пунктов и является причиной высокой смертности среди женщин. Основным фактором повышения заболеваемости РШМ является современный образ жизни, ухудшение экологии, вирус папилломы человека.
Во многих развитых странах рост уровня заболеваемости РШМ является не только медицинской, но и также социальной проблемой, решение которой состоит не только в своевременном диагностировании данного заболевания, но и в своевременно проводимых профилактических мероприятиях, направленных на улучшение показателей уровня жизни, а также на своевременную профилактику РШМ.
5cc9f875e19066b53aa4c5bc9fc8e543.jpg

Проводимая профилактика рака шейки матки предполагает:
- диагностические
- лечебно-терапевтические
- информационные методы


ВАКЦИНАЦИЯ

Эффективной мерой профилактики является вакцинация здоровых женщин препаратами против онкогенных вирусов. В настоящее время созданы и активно используются 2 типа специфических вакцин, прививаемых против поражения вирусом. Это двухкомпонентная (направленная на 2 типа вирусов) вакцина Церварикс, и четырехкомпонентная (действующая на 4 типа вирусов) вакцина Гардасил против ВПЧ.

97610a1a6195f064250f55a96642a7a7.jpg

Вакцинация рекомендована:
- всем девочкам в возрасте 12-14 лет (до начала половой жизни)
- женщинам при отсутствии ВПЧ-инфекции женщинам
- инфицированным ВПЧ, с целью защиты от повторного заражения ВПЧ (реинфекции) от инфицированного партнера.

Единственным противопоказанием является беременность или кормление грудью. Вакцинация проводится в три этапа на протяжении 6 месяцев. Препарат вводится в организм с помощью внутримышечной инъекции. После окончания курса вакцинации рекомендуется продолжать периодическое наблюдение у гинеколога.
Использование вакцины позволяет предотвратить возникновение онкологии шейки матки у 65-70% женщин.

РЕГУЛЯРНЫЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Еще одним методом профилактики является цитологическое исследование мазков слизистой ткани шейки матки. Этот метод входит в обязательную программу профилактики против ВПЧ. Принцип скрининга состоит в том, что при осмотре гинекологом из верхнего слоя слизистой шейки берется ПАП – мазок. Полученный клеточный материал после обработки составом и специальным красителем подвергается микроскопическому исследованию.

40d183544dc58c1def401f0527155ef0.jpg
В случае обнаружения цитопатологии, назначаются дополнительные исследования, в том числе ПЦР и кольпоскопия, по результатам которых можно с высокой долей вероятности определить наличие или отсутствие патологического процесса в шейке матки.

СВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Воспалительные заболевания развиваются вследствие проникновения в организм инфекционных элементов – грибов, бактерий, вирусов, а также в результате переохлаждений, приема антибиотиков, диагностических манипуляций.

4687f86ba9c006a1eeac240941d471c7.jpg
Доказано, что наличие воспалительных процессов повышает риск поражения организма вирусом ВПЧ, которое приводит к развитию дисплазии и раку женского органа.

АБОРТ - ФАКТОР РИСКА

Фактором риска возникновения у женщин РШМ является возникновение травм шейки матки в результате различных гинекологических манипуляций:
травмы при родах;
установка спирали;
многочисленные аборты.

4735a983892bc9baa342eccbea916da8.jpg

В большинстве случаев наличие травмы шейки матки приводит к образованию рубца, клетки тканей которого со временем могут перерождаться в злокачественные. Доказано, что одним из факторов, возникновения рака шейки матки являются именно аборты, поскольку именно при проведении этой процедуры происходит травмирование женского органа. Снижение количества абортов ведет к уменьшению риска повреждения слизистого эпителия шейки матки.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Эрозия шейки матки – это язвенный дефект слизистой влагалищной части шейки матки. Патологический процесс характеризуется тем, что нормальный слизистый эпителий шейки матки под влиянием тех или иных факторов замещается на цилиндрический эпителий цервикального канала. Такой диагноз, особенно не пролеченный, не редко приводит к возникновению онкологических заболеваний.
8e85ec3dc2b578037cc1d210244c4590.jpg

В зависимости от вида эрозии, ее размеров и сопутствующих инфекций, тактика лечения эрозии шейки матки будет разной. При врожденной эрозии необходимо динамическое наблюдение, как правило, эрозия самостоятельно регрессирует (исчезает). От истинной эрозии и эктопии лучше избавиться вовремя. На сегодняшний день существует множество эффективных способов лечения эрозии шейки матки. Выделяют консервативное лечение и хирургическое.

ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Важной частью профилактики является отказ от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. Следует соблюдать правила личной гигиены. Для этого необходимо использование современных средств личной гигиены, в том числе и интим-гелей, содержащих молочную кислоту. Это поможет сохранить микрофлору половых органов.

81ec227c54c0acb05f31653d6b5b2e62.jpg
Курение и алкоголь вызывают сужение периферических сосудов, что приводит к нарушению кровообращения в организме в целом и в малом тазу женщины, в частности. Помимо этого в данной продукции содержатся токсические вещества и канцерогены, способствующие трансформации здоровых клеток в раковые.


Берегите себя и будьте здоровы!


Материалы взяты из открытых источников

Новый, эффективный и доступный метод диагностики ВПЧ для профилактики и выявления рака шейки матки

Фактор риска возникновения рака шейки матки

Девочки, победившие болезнь!

Здоровый свет