НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Профилактика инфаркта

291b271afcac34750e1e40a679f79189.jpg

Недавно на глаза мне попалась информация о том, что весна не только прекрасное время года, но и время для инфарктов. Очень часто инфаркт случается на даче, при  работе на огороде или строительстве теплиц и дачных домиков. Поэтому хочу всех предупредить, чтобы были особенно осторожны в этот период.
Инфаркту, в первую очередь, подвержены люди с повышенным чувством ответственности и большим  запасом энергии. Поэтому они часто делают несколько дел одновременно. Но они не учитывают, что с возрастом физические силы организма уменьшились, эластичность мышц и сосудов ухудшилась.
У мужа моей знакомой пару лет назад как раз на даче случился инфаркт. Она два дня рыдала, пока он лежал в реанимации. Потом взяла себя в руки и начала изучать вопрос.  Ведь представить, что ее муж окажется малоподвижным, она не могла.
Муж всегда был очень энергичным и активным. Занимал солидную должность в компании.  У него было много проектов, в которых он принимал непосредственное участие. Но после инфаркта он как-то сник, был напуган  и стал осторожным.
Дама же, наоборот, стала искать варианты его реабилитации и восстановления.
Она сразу решила, что жизнь после инфаркта есть, и наметила план,  что должен сделать ее муж самостоятельно, а в чем ей придется ему помочь.
И удивительное дело, он сумел восстановиться полностью.  Поэтому хочу поделиться их историей выздоровления.
Все мы знаем, что для скорейшей реабилитации больного большое значение имеет его психологическое состояние. Инфаркт миокарда принято относить к группе так называемых психосоматических заболеваний. Поэтому вызвать инфаркт может любое нарушение в  психоэмоциональной сфере. Мужчины после 50 не всегда хотят признавать, что ресурсы организма не беспредельны и оставляют нагрузки  на прежнем уровне.  Также к причинам возникновения инфаркта можно отнести и психологические нагрузки: тревога, нарушение сна, депрессия, изменение привычной обстановки (смена работы или переезд).
Если мы понаблюдаем, как мужчины смотрят футбол или хоккей, то заметим, что они кричат, вскакивают с места, разговаривают сами с собой, хватаются то за пиво, то за валидол. Поэтому некоторые психиатры считают такое «боление» за любимую команду самым вредным занятием.
Мужчина  был как раз заядлым болельщиком и трудоголиком, что и явилось основными причинами инфаркта.

84cda3092fd32c016fe4fb70c027282a.jpeg

Моей знакомой удалось создать благоприятную атмосферу, окружить мужа заботой и любовью. Да и взрослые дети помогли не только эмоционально, но и материально. Они отправили родителей в специальный кардиологический санаторий.
Мужчина  по совету врачей начал соблюдать режим дня, есть и спать по часам. Причем, на сон рекомендовали оставлять 8-9 часов.
Еще ему пришлось бросить курить. Желание жить оказалось сильнее этой, как принято говорить, пагубной привычки.

434eff2ef9780d3da307508b4c170bee.jpg

В санатории он начал заниматься лечебной гимнастикой, потом добавил прогулки на свежем воздухе, постепенно увеличивая дистанцию и скорость шага. Причем к концу срока мужчина мог уже проходить достаточно большие расстояния.
Питание было тоже скорректировано в соответствии с диагнозом.
Все эти простые меры позволили мужчине вернуться к прежнему образу жизни. В том числе  и сексу.
Здесь я оставила за скобками медикаментозное лечение, которое назначили врачи, а написала лишь о том, что каждый должен делать самостоятельно.
У меня возникла мысль,  почему именно надо ждать, когда случится инфаркт, чтобы начать практиковать здоровый образ жизни.
Поэтому с понедельника начинаю ходить по утрам, следить за питанием, спать по 8 часов и поменьше времени проводить за компьютером.  
Кто со мной?

Производственные травмы. Часть 1

Откуда берутся болезни по Луизе Хей

Быть роботом

Здоровый свет