НА ФОРУМАХ
80
97
2
686
3

Послеродовой патронаж новорожденного по-нашему

Моя мама (царствие небесное!) была педиатрической медсестрой, поэтому что такое послеродовой патронаж новорожденного мне известно доподлинно и из первых рук. Что же это?

Это активные посещения новорожденного в первый месяц жизни на дому. Первый патронаж к новорожденному должен быть выполнен не позже 1-2 дней после выписки из роддома; выписанных недоношенных детей с симптомами перинатальной и врожденной патологии медсестра и участковый доктор должны посетить уже в день выписки. Если этот день приходится на выходные или праздники, таких детишек посещает дежурный врач-педиатр.  Врач совместно с медсестрой знакомятся с мамой и малышом, с выпиской и обменной картой, уточняют все подробности беременности и родов, проводят полный  осмотр ребенка, инструктаж матери по вопросам вскармливания и ухода, обучение пеленанию, подмыванию, уходу за слизистыми, дают рекомендации, отвечают на все вопросы мамы, касающиеся ребенка. Основными правилами при первом посещении является своевременность, торжественность и информативность. Обязательные последующие осмотры в периоде новорожденности проводятся на 2 неделе жизни и следующий в 1 месяц. Количество осмотров регламентировано в нашей стране законодательно, если возникают медицинские показания, они проводятся чаще.

Выписываясь с дочкой из отделения патологии новорожденных, я ожидала увидеть участкового педиатра уже на следующий же день, с нашей-то историей появления на свет... Более того, т.к. выписка происходила практически в день исполнения ребенку месяца, я, как порядочная мать, на низком старте ждала всяческих направлений к специалистам, взвешиваний, анализов крови и УЗИ - всего того, что следует делать на этом сроке... Но нет.. На завтра никто не пришел, на послезавтра - тоже. Через неделю я не выдержала и позвонила в регистратуру, чтоб спросить, не отменили ли вдруг с этого года тот самый патронаж. На другом конце провода девушка мне ответила, что ни в коем разе! Врач обязательно к вам придет! Тем более, вам уже месяц, и да-да-да - нужно проходить специалистов. Воодушевленная, я прождала еще почти неделю. Плюнула, записалась к платному неврологу, прошла его, записалась на общий анализ крови в платную клинику (у нас анемия в легкой форме, нужен контроль), не успела... Сегодня, когда до празднования двух недель дома остался один рабочий день, неожиданно к нам явились из детской поликлиники.


Две веселые барышни, толком не представившись, спросили с порога, есть ли у  нас бахилы. Да, именно. Когда мы идем в больницу, мы должны их иметь, иначе вход запрещен, а когда к нам приходят врачи, мы обязаны их иметь, иначе они пойдут в уличной обуви по всей квартире.. Бахилы у предусмотрительной меня были. И даже не по пять рублей из автомата...

Осмотр ребенка занял ровно три минуты. Самым первым прозвучал вопрос какие это у меня по счету роды. Ответ "вторые" привел дам в состояние счастья - отпала необходимость инструктировать и объяснять азы уже опытной мамке.  Сыпь на лице, несмотря на торчащую на виду большую банку смеси, сразу же определили как аллергию на мамино питание. Быстро покрутили обкакавшуюся от радости Ваську и потребовали документы. В выписке что-то нашли, чего-то не нашли, особо не впечатлились нашим страшным диагнозом, про самочувствие не спросили, рекомендаций не дали, приказали записать телефон, по которому мне нужно позвонить завтра, чтобы записаться на прием (!!!) в день малыша. Не факт, что это будет следующая неделя, т.к. малышей много, а их (врачей) всего две. То бишь взвешивание в месяц мы пропускаем, как и остальные прелести месячного осмотра. Сертификат тоже схватили на вынос, развернулись убегать, но были остановлены моим вопросом о том, что же все таки делать с сыпью. Она явно не на смесь, т.к. эту смесь мы ели еще в больнице и ничего нам не было. "Тогда отмените все лекарства в сиропах!" - оригинально заметила наша врач. Ну конечно! Лекарства же для того и назначались, чтобы их отменять, ничего не предлагая взамен...! Любая попытка задать вопрос пресекалась фразой о том, что они жутко торопятся к другим новорожденным и что все расскажут на приеме в неизвестно какой день...

И что же получается? Наша педиатрия просто не оставляет мне выбора! Точнее, выбор не так уж богат: либо ждать с моря погоды, либо идти в платную клинику (а нам, на минуточку, невролог уже и так на 18 тыщ массажу назначила), либо пожаловаться на всю эту братию куда-нибудь не меньше, чем в горздрав. И вообще, товарищи законодатели тут озабочены низкой рождаемостью в такие тяжелые времена, когда педиатрия наша с уже имеющимися детьми справиться не может. Куда уж больше рожать, если патронаж патронировать  не успевает!?

Фото мое собственное )))) Моих собственных )))


684043bb8db995bd4bc78c8b490ff8d8.JPG




Здоровый свет