НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Новый, эффективный и доступный метод диагностики ВПЧ для профилактики и выявления рака шейки матки

Согласно статистике, рак шейки матки – четвертая в мире по распространенности форма рака у женщин. Иногда его считают наиболее распространенным типом рака после рака груди. В мире каждый год диагностируется полмиллиона (2012) случаев рака шейки матки и смертность составляет примерно 50%.

16621110afe95805285a407fa9d8cd15.jpg

В нашей стране на данный момент, по мнению многих специалистов, не уделяется должное внимание проблеме онкологических заболеваний. Действующая государственная программа «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы не содержит отдельной подпрограммы развития онкологической помощи, финансировавшейся ранее по федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007–2011)».  

Развитие рака начинается с появления ВПЧ-инфекции, она, если оказывается устойчивой, вызывает изменения цервикальной ткани матки. Если не лечить, то  с течением времени будет развиваться рак шейки матки. Для всех женщин существует риск, что ВПЧ-инфекция станет хронической и предраковое поражение тканей перерастет в рак шейки матки. Очень важно выявить ВПЧ на ранней стадии, так как автоматически все  носительницы вируса попадают в зону риска. Период перехода к раковой стадии занимает около семи лет.
Цифры и факты неутешительны. Для эффективной борьбы с этим тяжелым заболеванием необходимо проводить регулярные обследования женщин всех возрастов, программа онкологической помощи должна носить системный характер. Ведь не секрет, что именно недоступность  женских консультаций для жительниц  дальних населенных пунктов нашей страны является основной причиной поздней диагностики рака из-за нерегулярных, а зачастую и вовсе отсутствующих визитов к специалисту.  В больших городах тоже проблема с посещением гинеколога – огромные очереди, недостаточная оснащенность клиник диагностическим оборудованием. Основные причины, по которым многие женщины не принимают участие в существующих программах скрининга[1], это: отсутствие времени, болезненное и неприятное обследование, культурные и/или религиозные причины, низкая осведомленность о заболевании, или потому, что они чувствуют себя здоровыми.

Регулярный цитологический скрининг сегодня организован всего в 10 странах. В еще 50 стран скрининг планируется ввести. Тем не менее, большинство женщин в мире не имеют доступа к спонсируемому гинекологическому скринингу. Даже в странах с устоявшимися скрининговыми программами значительное число женщин не будут участвовать в программе скрининга. Статистика Швеции показывают, что 64% ​​всех случаев рака шейки матки приходится на те 30-35% женщин, которые не проходили скрининг на РАР мазок, хотя и были приглашены с помощью системы мониторинга и учета скрининга . (AndraeB. etal, Screening-preventablecervicalcancerrisks; EvidencefromanationalauditinSweden, JNatl. CancerInst 2008;100:605-06)
А ведь произвести забор анализа на ВПЧ возможно и в более комфортных условиях с меньшими материальными затратами.
В Швеции, стране с одним из самых высоких показателей уровня жизни, предложена уникальная методика ранней диагностики ВПЧ – вируса папилломы человека, основанная  на идее, предложенной профессором Эриком Виландером (Erick Wilander) из г. Упсала.

Его основная идея состояла в том, чтобы предложить женщинам, не участвующим в организованных программах проведения исследований на онкоцитологию, новый метод оценки состояния здоровья, основанный на самостоятельном взятии образца и его дальнейшем исследовании на наличие ВПЧ. Для того чтобы превратить свою идею в готовый продукт, профессор Виландер тесно сотрудничал с группой исследователей и консультантами по развитию бизнеса. После нескольких лет планирования, проведения тестов и оценок был создан такой продукт, названный Qvintip.Источник
d13280ced926c95d73005f7fdcf8f032.jpg

Так выглядит приспособление для простого и быстрого самостоятельного взятия образца с целью проведения анализа на наличие ВПЧ высокого онкогенного риска.
Qvintip позволяет взять мазок на ВПЧ дома, не посещая клинику. Образец запечатывается, согласно приложенной инструкции и отправляется в лабораторию  по почте. Результат анализа присылают любым способом доставки - посредством СМС-сообщения, с помощью электронной почты или письма.

Исследования показали, что такой способ взятия мазков по точности ничуть не уступает клиническому. Более того, доступность и удобство позволяет принять участие в обследовании большему количеству женщин. По последним данным г. Упсала установлено,  что количество женщин, не прошедших скрининг, снижается на 52% при использовании теста Qvintip . Им не надо тратить время и деньги на поездки к врачу. Клиники так же экономят значительные средства на содержание медицинского персонала и немедицинские расходы.
Такой способ скрининга ВПЧ очень востребован в странах с большими территориями и расстояниями. Россия – одна из крупнейших стран мира. Поэтому исследование с использованием Qvintip должно получить в нашей стране  как можно большее распространение и обязано входить в программу ОМС как наиболее удобное и доступное средство ранней  диагностики такого социально значимого заболевания, как рак шейки матки.

[1] - Скрининг в медицине (англ. screening просеивание) метод активного выявления лиц с какой либо патологией или факторами риска ее развития, основанный на применении специальных диагностических исследований. Медицинская энциклопедия

Мамочка! Не умирай!

Профилактика рака шейки матки

Вирусы

Здоровый свет