НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Не можешь лечить, плати!

Межрегиональный союз медицинских страховщиков подвел итоги своей работы за первое полугодие 2016 года. Выяснилось, что россияне за этот период смогли отсудить у медицинских организаций более 40 миллионов рублей, а также получить 10 миллионов в досудебном порядке.

7593a96077979ecdfeec0f11ff5a8f54.jpg

Эта цифра превышает в два раза цифру за аналогичный период 2015 года. Разбирательства проводились при содействии страховых медицинских организаций и как отмечает Межрегиональный союз медицинских страховщиков, это содействие в виде экспертной и юридической помощи оказывается застрахованным гражданам абсолютно бесплатно.

Согласно данным МСМС за 9 прошедших месяцев 2016 года было проведено 5 миллионов экспертиз в отношении качества оказания медицинской помощи. Ровно половина из них проводились по жалобам самих застрахованных. Эксперты утверждают, что количество обращений на горячие линии страховых медицинских организаций увеличилось на 25 % по сравнении с этим же периодом прошлого года. Его число достигло почти полутора миллионов.

«В том числе поступило на 40% больше обращений с вопросами, связанными с предоставлением и качеством медицинской помощи по программам ОМС. Число консультаций по вопросам организации работы медицинских организаций также возросло на 16%. За девять месяцев 2016 года количество рассмотренных СМО в системе ОМС жалоб от застрахованных лиц увеличилось на 60%», – говорится в сообщении МСМС.

Только в одной Москве за 9 месяцев текущего года после проведения медико-экономических экспертиз в поликлиниках и больницах, было выявлено миллион нарушений в общей сложности на 800 миллионов рублей - сообщает директор МГФОМС Владимир Зеленский.

А председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Наталья Стадченко доложила, что за 2016 год было обучено более 3 тысяч страховых поверенных и сейчас они готовы приступить к работе. Более половины из них -это страховые служащие первого уровня.


Нет искусства полезнее медицины

Думайте сами, решайте сами - болеть или не болеть

Взятка для Гиппократа

Здоровый свет