НА ФОРУМАХ
40
95
1
227
2

Найдена причина хронической усталости - вирус

bd72c176308697a213216a793f2e31f4.jpeg

Исследователи установили, что причиной состояния, которое принято называть «синдром хронической усталости» может быть весьма распространенный вирус - Вирус Эпштейна-Барр.

Это одна из разновидностей возбудителя герпеса, который попадает в организм человека и остается там навсегда. По последним данным, носителями ВЭБ являются 80% жителей планеты.

Если организм обладает здоровым и сильным иммунитетом, вирус остается в подавленном состоянии и не проявляется в виде заболеваний. Как только иммунитет «дает слабину» ВЭБ становится причиной инфекционного мононуклеоза, идиопатической железистой лихорадки и других трудноизлечимых заболеваний.

Представленные в журнале PLOS Pathogens выводы исследователей доказывают, что даже при неявной симптоматике, именно этой причиной обусловлено то неприятное состояние, которое называется «выгорание», «хроническая усталость».

Обычно упадническое настроение, депрессию и усталость, которая не исчезает даже после отпуска, мы объясняем внешними факторами: стрессовой ситуацией, пасмурной погодой, бедной витаминами пищей. Но, как выяснилось, у «хронической усталости» есть и другая, причина – инфекция.

К сожалению, прорывных решений по устранению такого нересурсного самочувствия ученые не предложили. В публикации сказано, что исследования продолжаются. А пока стараемся полноценно питаться, вести активный образ жизни и поддерживать иммунитет всеми известными способами.

Ранее в медицинской литературе была опубликована информация, что Вирус Эпштейна-Барр может накапливаться в участке 11-й хромосомы, провоцируя возникновение геномной нестабильности, которая связана с развитием злокачественных новообразований.


Здоровый свет