НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Лыжи мечты

1c3c67bc0a90f25c9530d24304118567.png
Совсем недавно услышала я про «Лыжи мечты» и сразу загорелась мыслью рассказать вам о них. А услышала я о них от своей хорошей подруги Натальи Владимировны, с которой мы когда-то 4 сезона проработали вместе в Детском клубе горнолыжного центра «Солнечная долина». Наталья Владимировна педагог, но всю жизнь она работала не в школе, а во внешкольной сфере образования, а именно той, что касается туризма и спорта. И так распорядилась судьба, что Наталья бабушка внука с ограниченными способностями. Натура энергичная и деятельная, она не только полноценно и всесторонне занимается здоровьем своего внука, находя и пробуя новые методики реабилитации, но и пройдя вместе с дочерью все испытания, которые выпадают на долю семьей с ребенком-инвалидом, Наталья решила организовать в родном городе центр по работе с такими детками – Общественный Центр медико-психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями развития.  За три года пройдены бюрократические препоны по оформлению документов, получено от города помещение (правда, требующее ремонта), найдены единомышленники…. Впрочем, это совсем другая история.

Словом, все сошлось так – и особенный внук, и организация Центра, и работа на горнолыжке – что, как только Наталья услышала про программу «Лыжи мечты», она поняла, что это, что им нужно. И пошла с этой идеей к другой Наталье, Инютиной – руководителю горнолыжного центра «Райдер». Так город Миасс присоединился к Программе «Лыжи мечты» сразу двумя своими горнолыжными центрами.

Что такое «Лыжи мечты»? «Лыжи мечты» – это Программа эффективной реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха, посттравматическими состояниями и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами.

Этот проект был запущен в 2014 году на пяти горнолыжных курортах Москвы и Подмосковья актером Сергеем Белоголовцевым и его жена Натальей. В попытках поставить на ноги своего сына Евгения с диагнозом ДЦП, они, как и моя подруга, перепробовали множество методик, пока не решились приобщить его к горнолыжному спорту. Результат был настолько очевиден, что родители решили подключить спортсменов и медиков, чтобы разработать полноценную программу.  За три года своего существования проект помог поправить здоровье сотнями и сотням детей и взрослых.

e2cc59bfe9bca7848c2c87b1e4d19f63.jpg
Сергей Белоголовцев с сыном Евгением

Казалось бы – горные лыжи экстремальный вид спорта, повышенной травматичности, разве можно ставить на лыжи людей с ограниченными способностями. Оказалось, можно. И нужно. С помощью специальных тренажеров и обученных по специальной программе инструкторов. А программа обучения и реабилитации утверждена Всероссийским НИИ физической культуры и Министерством спорта. Научно-практический центр детской психоневрологии, проведя ряд серьезных исследований, подтвердил терапевтический эффект Программы «Лыжи мечты» с точки зрения доказательной медицины. Все дело в том, что  мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости и нестабильной поверхности, с поразительной быстротой перестраиваются и мобилизуются. Даже небольшой курс из 10-15 занятий дает очевидные результаты.

a72c9b041c4d8683003206d19f0b53f1.jpg
Фотография с сайта ГЛЦ "Солнечная долина"

Татьяна Батышева, главный детский реабилитолог РФ, президент Национальной Ассоциации экспертов по ДЦП, руководитель НПЦ ДП -
Эффект от горнолыжной реабилитации поразительный. Максим – первый ребенок, которого мы обследовали перед началом занятий по Программе «Лыжи мечты» – был неходячий. После десяти занятий по Программе «Лыжи мечты» на новое обследование Максим сам вошел в мой кабинет, держась за мамину руку.
Программа актуальна практически для всех граждан с теми или иными ограничениями, начиная с 3 лет. Сейчас трассы «Лыжи мечты» существуют в  27 горнолыжных центрах в 19 городах России, в которых проходят реабилитацию почти 4 000 человек в возрасте от 3 до 62 лет с помощью 150 специально обученных инструкторов.  

14 февраля этого года в Тюмени состоялись «Старты мечты». Это уникальные соревнования для людей всех возрастов (начиная с 3, 5 лет) с любыми ограничениями здоровья. Все они участники программы «Лыжи мечты». Соревнования проходили под слоганом «Горы равных возможностей». Соревнования прошли по всем правилам: традиционно, на каждого участника было выделено по два заезда, организованы две размеченные трассы, - для соревнующихся в категории «Слайдер» (сноу-слайдер – это специальное приспособление) и остальных, строго фиксировалось время, а заезды участников комментировал профессиональный спортивный комментатор.
Внук Натальи, Ярослав Севостьянов, принимал участие от ГЛЦ «Райдер» вместе со своим тренером Леонидом Барковым.  

4313ab2f25bc3ac705959bf3ad9d37f8.jpg
Ярослав Севостьянов со мамой Вероникой



Посмотреть на Ютюбе

Вице-президент Паралимпийского комитета города Москвы, Наталья Крель зачитала приветственное письмо от Советника Президента РФ, Председателя Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Александры Левицкой:

«Я убеждена, что та возможность, которую программа «Лыжи Мечты» дает людям с ограниченными возможностями здоровья, - это принципиально важный шаг в развитии инклюзивной среды во всей России», - в частности, говорилось в приветствии.
25 марта пройдут новые соревнования, теперь уже на моей родине, в том самом ГЛЦ «Солнечная долина», в котором мы с Натальей когда-то работали. И соревнования будут именно детскими, ожидается, что участие примут 40 детей.
«Лыжи мечты» - первоклассная инновационная программа, еще один крепкий кирпичик в государственную программу «Доступная среда» .


Специальный старт

Центр реабилитации "Рассвет" - будем ходить и жить самостоятельно!

Влюбленные в небо!

Здоровый свет