НА ФОРУМАХ
35
173
2
305
2

Куркума - золото природы

kur_006.jpg

Природа - богатейший источник здоровья и энергии для человека. В разнообразной природной “аптеке” нет этикеток и ценников. Однако, тем, кто умеет пользоваться натуральными средствами в нужный момент,  открываются горизонты активного долголетия.

В эпоху современной медицины натуральные средства не утратили своего значения и никакая химия не может заменить чудодейственных средств традиционного лечения.

Куркума - один из главных продуктов с доказанным положительным влиянием на многие системы организма. Эта пряность, непопулярная в русской и европейской кухне, обладает поистине чудесным оздоравливающим  эффектом. Но сегодня наш разговор не о чудесах, а об изученных и подтвержденных на практике целебных свойствах.

Куркума в молотом виде продается во всех супермаркетах наряду с другими приправами в небольших расфасовках. В натуральном виде куркума похожа на имбирь, но желтого цвета. Из-за схожести клубней куркуму в народе называют “желтый имбирь”. Однако, на вкус она не такая жгучая, а по лечебным свойствам превосходит все аналоги. Важно, что у куркумы практически нет противопоказаний и побочных эффектов - этот факт неоднократно подтвержден экспертами.

b8f054eb57fbcc51bb8644dfd4ed7ec6.jpeg

О пользе и способах применения:

Куркума, которая также называется “природный антибиотик”, полезна всем, у кого не замечено специфической аллергии на данный продукт. Средство выпускается в виде порошка или спрессованных таблеток. Интересно, что само активное вещество “куркумин” в пищевой промышленности присутствует повсеместно и обозначается как “краситель E100”. Ничего химического и вредного в этом нет - одна польза.

Куркума оказывает антибактериальный и противовирусный эффект - за что ее называют “природный антибиотик”. Действует подобно аспирину и ибупрофену - снимает воспаление и обезболивает. Поэтому первым делом рекомендуется принимать напиток из куркумы при болях в горле, симптомах ОРВИ. Известно и особое воздействие куркумы на состав крови - при постоянно приеме в пищу этот уникальный продукт помогает избавиться от неприятных высыпаний, прыщей, фурункулов.

Антиоксидантный эффект - это профилактика старения и рака. Ну а для желающих похудеть будет интересно узнать, что куркума ускоряет пищеварение, чем способствует быстрому усвоению пищи и по факту снижению веса. Уменьшает симптомы при любом воспалительном процессе в кишечнике (синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и т.д.). Стимулирует когнитивные функции (повышается внимание и концентрация).

Для диабетиков и людей, предрасположенных к диабету, необходимо включить куркуму в рацион в качестве постоянной пищевой добавки. Исследования показали, что куркумин защищает клетки, которые регулируют высвобождение инсулина из поджелудочной железы. Более того, у некоторых подопытных в состоянии преддиабета резко улучшились показатели при приеме куркумина.

Еще одно интересное исследование показало, что эффект куркумы очень близок к действию прозака, только без побочных эффектов. Прозак известен тем, кто страдает от клинической депрессии. Эффект куркумы достигается за счет стимуляции выработки серотонина и дофамина (с ними нам становится хорошо), и строения новых нейронных связей.

Прием куркумы облегчает  боли в суставах. В одном из исследований приняли участие пациенты с ревматоидным артритом. Они отметили, что куркума во многих случаях была не менее эффективна для снятия болевых ощущений, чем химический противовоспалительный препарат.

Как и витамин А, куркумин лучше усваивается с жирной пищей. В индийской кухне в виде приправы карри куркума добавляется в мясные блюда. Кстати, в сочетании с черным перцем усвоение куркумина резко повышается.


Здоровый свет