НА ФОРУМАХ
100
1
108
2
724
3

Как повысить иммунитет?

0b27cdfdee7983149a49fff430622888.jpg

Зима в самом разгаре, скоро Новый год, а все больше моих знакомых чихают и кашляют. Многие уже переболели ОРЗ, ОРВИ или даже гриппом. Вот несколько советов, которые помогают оставаться здоровым в любую погоду.

Если вы хотите быть здоровым, надо, прежде всего, изменить образ жизни.
Как известно, стресс – главный враг иммунитета. Поэтому необходимо постоянно подпитывать себя положительными эмоциями. Положительными – это не значит «положить себя на диван», а даже очень наоборот. Активный образ жизни повышает иммунитет. И здесь есть из чего выбирать: фитнес, бег, плавание, аэробика, лыжи, санки  и т.д. Если же вы не активный пользователь всех этих видов спорта, то можно просто выйти на свежий воздух и пройтись быстрым шагом. Этим я и занимаюсь, совершаю пешую прогулку в хорошем темпе каждый день. Можно до остановки автобуса или метро, или хотя бы до магазина.

e3e4283a01acf4480132f4e257e7f89d.jpg

В магазин идем за правильными продуктами, т.к. повышать иммунитет  надо и с помощью  здорового питания. Организму необходимы витамины и минералы. Покупаем мандарины и лимоны – это витамин С, витамин А – морковь, красный перец, тыква, витамины группы В – семечки, орехи, гречка, бобовые. Минералы – это тоже орехи, какао и горький шоколад. Все вкусно и полезно.


К природным натуральным средствам, повышающим иммунитет, можно отнести  женьшень, солодку (содержится в сборах от кашля), элеутерококк и лимонник. Принимать такие  настои и отвары можно и с лечебной, и с профилактической целью.

b7c70f3ba398ec82c57f6b75e4762bfc.jpg

Отлично  тренирует  иммунную систему закаливание или чередование высоких и низких температур. Этим можно заняться в бане  или используя контрастный душ. Если все тело страшно подставить под холодную воду, начните обливать ноги до колена или даже до щиколотки. 108 шагов в прохладной воде – идеальное закаливание для ленивых и трусливых.

Главное здесь – не увлечься сразу всем. Помните про то, что организму необходимо расслабляться. После работы врачи рекомендуют переодеться, полежать 10 минут, потянуться, подышать ровно. Такое простое упражнение снимет усталость и  настроит вас на приятный вечер.

Итак, с утра прогулка на свежем воздухе и закаливание.  Днем – здоровая еда, вечером – расслабление и травяной чай или отвар.

5181eb52ad0c53e5a6d6f37da002c47b.jpeg

Осенью я всегда делаю несколько баночек фейхоа. Протираю плоды с сахаром и храню в холодильнике. Это прекрасное средство содержит витамины, а на вкус напоминает клубнику с лимоном. И вкусно и настроение поднимает.
Напоследок,  еще один чудесный рецепт. Имбирь с лимоном промалываем  в блендере  и заливаем медом. Можно добавлять в чай или воду. Прекрасно согревает в холодное время года и бодрит.

Ну и главное - помните о том, что ни один врач не сделает вас здоровым, если вы сами не будете в этом участвовать.

Здоровый свет