НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

И чем лечить?

Никак мне не дает покоя тема про отмену гомеопатических препаратов. Статью об этом вы можете прочитать здесь: Гомеопатии - бой? К сожалению, я так и не смогла найти полный список лекарств, который планируют запретить. Но из всем нам известных - это Оциллококцинум, Анаферон, Афлубин и Антигриппин детский. Наверняка все в своей жизни сталкивались с этими препаратами. Из своего личного опыта могу сказать, что Оциллококцинум - не заменимая вещь для беременных женщин. Он единственный из всех, который можно применять без вреда для будущего ребенка и он реально помогает. Даже если это эффект плацебо, то по сути это не важно, если твое состояние при этом улучшается. Анаферон тоже не раз применяла для лечения старшего ребенка, и племяшек моих им неоднократно лечили от ОРВИ. Какая-то полезная получается гомеопатия.
пузырьки.jpg

Едем дальше. Иммуностимуляторы и противовирусные препараты.
Не принимайте иммуностимуляторы и противовирусные средства. Никакие таблетки не способны защитить ни взрослого, ни ребенка от какого-либо респираторного вируса вообще.
Именно эти слова мы все чаще стали слышать и с экранов телевизоров, и из интернет-статей. Тем не менее, врачи продолжают их назначать. И честно говоря, картина выглядит довольно странно: Они вам, ребята, не помогут, но вы их все равно пейте. Так что ли?
Чтобы было понятно, к таким препаратам относятся всем известные Виферон, Гриппферон, Эргоферон, Деринат, Ингаверин, Кагоцел, Цитовир, Ирс-19. В общем, все те, что вам назначат сразу же при первых симптомах ОРВИ.
Давайте разбираться, почему же так говорят. Сразу скажу, что это только мое понимание происходящего. Реальность может отличаться. ))) Иммуностимуляторы, попадая в организм, активизируют клетки собственного иммунитета и поэтому организм более успешно справляется с болезнью. Но так как клетки привыкают к тому, что их нужно подстегивать, сам иммунитет перестает справляться с заразой, а помощь ему каждый раз нужна все бОльшая. Например, широко применяемый сейчас препарат Ирс 19 -иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения. По отзывам очень хорошо помогает, стоит дорого, назначается детям с 3-х месяцев, но если у ребенка итак хороший иммунитет, то грамотный медик его вам не назначит. Потому что, чем сильней эффект у препарата, тем сложнее иммунитету будет в следующий раз бороться самостоятельно. А он все-таки должен.
гомеопатия.jpg
Противовирусные же препараты, действительно не убивают вирус в организме, а воздействуют собственно на вирусные частицы, подавляя их размножение и распространение по организму. И как я понимаю, сами содержат в себе определенные штаммы вирусов. Но так как вирусы имеют свойство меняться, а штаммы остаются те же, то действие противовирусных лекарств ставится под сомнение. Это как прививка от гриппа - прививка одна, а грипп все время разный. В основном, все известные средства являются и иммуностимуляторами, и противовирусными.
Вернусь к своему опыту. Свечи Виферон считаю самыми эффективными для лечения младенцев. Симптомы болезни снимают махом, но если их использовать часто, то эффект реально пропадает. Капли Деринат - безопасный и эффективный препарат при лечении насморка, но не чаще раза в год на мой взгляд. Эргоферон, Кагоцел, Ингаверин не раз саму меня спасали от длительного валяния в постели. Хотя чаще одного раза в год я и не болею, тьфу-тьфу-тьфу. Буквально во вторник ночью дочь (2 года) проснулась с температурой 39. Температура сбивалась максимум на 2 часа и только до 38 и 5. Других симптомов не было. С обеда начали принимать Цитовир (иммуностимулирующее и противовирусное). Курс приема 4 дня. Через 4 дня ребенок стал абсолютно здоров. А тут же звонит подруга, у нее ребенок младше нас на 2 месяца. Они 6 дней пролежали с температурой 40 и она принципиально не стала давать ничего из выше указанных препаратов, хотя терапевт назначила им Эргоферон. Но наслушавшись известного детского доктора Комаровского, она решила не губить иммунитет ребенка. И ее мнение несомненно имеет место быть, но в итоге им все равно пришлось перейти на антибиотики. И к чему тут эта принципиальность?
эгегей.jpg
Какие выводы из всего этого я могу сделать. Исключительно в отношении лечения детей. Я считаю, что не нужно давать ребенку все эти препараты, если у него невысокая температура и местные симптомы в виде соплей и кашля. Много пить, применять чеснок, мед, настои ромашки и местные препараты для облегчения симптомов. Пусть организм справляется сам. Но если температура высоченная, во-первых, нужно обязательно вызывать врача. Потому что это может оказаться ангина, а на нее вообще все эти препараты никак не действуют. Герпетичная ангина например лечится только Ацикловиром. Или зубы режутся, что тоже может сопровождаться высокой температурой. А, во-вторых, обязательно помогать ребенку справиться. А уж после повышать иммунитет естественными процессами, такими как закаливание, частые гуляния и проветривания. В общем, во всем нужна мера. Конечно, если противовирусные пить каждый раз из-за обычного насморка, то никакого иммунитета у ребенка ни на что не будет. Вот такие вот выводы по итогу лечения своих собственных детей. Надеюсь, кому-то они пригодятся. Главное, что я сама наконец-то разобралась в этих дебрях. ))))
Весенние простуды
Фото:

Здоровый свет