НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Фиолетовый день. Эпилепсии - нет!

26 марта - Всемирный день борьбы с эпилепсией. В этом году он посвящён детскому проявлению этого заболевания.

Точной статистики о количестве больных эпилепсией у нас в стране нет. Примерно это около 1 %, т.е. приблизительно 300 тысяч детей. И причины этого заболевания настолько обширны, что практически никто не застрахован. Большинство думает, что это наследственный "диагноз", но оказывается таких разновидностей совсем немного. И у матери, которая страдает эпилепсией, но принимает все положенные лекарства, в 95 % случаев родится здоровый малыш.

Эпилепсия.jpg
В основном эпилепсия связана с повреждением головного мозга при травме или из-за нехватки кислорода при внутриутробном развитии и родах. Но, даже имея повреждение мозга — предрасположенность к эпилепсии, можно прожить жизнь и не заболеть. А можно встретить какой-либо провоцирующий фактор, и он даст толчок к развитию болезни.
Что же это за провоцирующие факторы такие? Вы не поверите, но после массового показа 38-й серии мультфильма "Покемон" в больницы были госпитализированы 685 детей с судорогами. В данном случае это был вид эпилепсии, который вызывался часты мельканием света. Именно яркие вспышки синего и красного цветов в этой серии спровоцировали болезнь.

Также провокатором может быть тяжёлая перенесённая инфекция, к примеру герпес или грипп. Практически у 25% детей, у которых присутствует вирус герпеса 6‑го типа, обнаружены приступы судорог. Но не факт, что все приступы судорог - это уже эпилепсия. Такой диагноз может поставить только врач.

А вообще эта болезнь может проявляться очень по разному. Это могут быть не только страшные приступы с потерей сознания, судорогами и пеной изо рта. Бывает такое, что ребенок на 10-20 секунд замирает на месте и перестает реагировать на окружение, взгляд при этом пустой. И такое может происходить больше ста раз в день. Или бывают странные подергивания. Когда вздрагивает одна нога или рука, или нога и рука только одной стороны. Но в эти моменты ребенок находится в сознании.

Симптоматика разная, а диагноз один. Почему? Точный ответ может дать электроэнцефалограмма. Именно она показывает, что подергивания - это не просто подергивания, а именно патологический приступ. Занимается данным заболеванием врач-невролог. Именно к нему нужно срочно обратиться, если вы заметили что-о подобное. Если вовремя начать правильное лечение, то в 70 % случаев приступы прекращаются. А смертность от этого диагноза в 10 раз ниже, чем если бы человек не лечился. И еще важна помощь психиатров и психотерапевтов, так как около 40 % детей с приступами страдают депрессией.
При эпилепсии полезны медитация, аутотренинг, но эти методы подходят скорее для взрослых. А вот детям можно посоветовать музыкотерапию. Судорожную готовность мозга снижают произведения Моцарта, например.
В наше время считается, что у ребенка с эпилепсией не должно быть никаких ограничений в жизни. То есть, они учатся в обычной школе, занимаются спортом, если он не вызывает приступы. Но детям нужно обязательно объяснять, что приступ может произойти например от мелькания компьютера или телевизора. Либо на ночной дискотеке, где много ярких вспышек. Если те препараты, которые назначил врач сдерживают приступы, то о болезни можно никому и не рассказывать. Но если приступы повторяются, то лучше известить об этом хотя бы друзей и учителей, чтобы знали как поступить в момент проявления болезни.

Итак, что же нужно делать? Просто положить больного на бок и подложить что-то мягкое ему под голову.
Ни в коем случае нельзя проводить массаж сердца или искусственное дыхание; совать в рот какие-либо предметы, пытаться вытащить язык; сдерживать судороги; пытаться дать лекарство или воду.

2f9f02d3f9bbb1542b84542ce1b03e51.jpg

Дети с особенностями развития

А про педиатров вы многое знаете?

Энтони Хопкинс и "самая одинокая собака" в мире

Здоровый свет