НА ФОРУМАХ
96
1
159
1
184
1

Фактор риска возникновения рака шейки матки

Среди заболеваний, передающихся половым путем, отдельным пунктом идет инфекция, именуемая вирусом папилломы человека, папилломавирус или HPV (далее ВПЧ). Что же особенного в этой инфекции и почему  на нее надо обратить внимание прежде всего женщинам?
Дело в том, что ВПЧ, так же, как и герпес, и ВИЧ, имея вирусную природу, отличается очень сильно симптомами и последствиями, кроме того, на данный момент учеными насчитывается 120 типов ВПЧ, 40 из которых передаются половым путем при незащищенном сексе. Заражение ВПЧ происходит рано или поздно у большинства женщин, живущих половой жизнью. Заражение возможно при вагинальном или анальном сексе, реже при оральном или при контакте половых органов, но практически никогда бытовым путем.

13f611dc99e31c5fd8779e2b938bcaba.jpg

Иммунная система человека способна подавить вирус, и вы можете никогда даже не узнать, что были заражены. Так происходит в большинстве случаев, и это хорошая новость. Плохая в том, что в некоторых случаях вирус остается в организме и при длительном пребывании вызывает рак, прежде всего рак шейки матки.
Рак шейки матки – злокачественная опухоль, которая образуется в нижней трети матки, и является третьим по частоте онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире.
Таким образом, различают две группы ВПЧ – вирусы высокого онкогенного риска и вирусы низкого онкогенного риска. На эти две группы делятся 70 типов ВПЧ, которые на данный момент изучены достаточно хорошо.
Как мы видим из таблицы, типов ВПЧ первого вида (вызывающего рак) не мало.
ВПЧ высокого онкогенного риска
впч 16, впч 18, впч 31, впч 33, впч 35, впч 39, впч 45, впч 51, впч 52, впч 56, впч 58, впч 59, впч 68
ВПЧ низкого онкогенного риска
впч 6, впч 11, впч 42, впч 43, впч 44
Неонкогенные ВПЧ (не вызывающие рак)
впч 1, впч 2, впч 3, впч 4, впч 5, впч 10, впч 27, впч 53, впч 54, впч 55, впч 62, впч 67
Из них наиболее опасны впч 16, впч 18, и чуть в меньшей степени впч 45, так как именно они в 94% случаев вызывают рак шейки матки.

Согласно статистике, только 5% женщин, заразившихся ВПЧ, через 3 года будут иметь выраженные изменения в шейке матки (дисплазия 2 или 3 степени). И вот уже у 20 % из тех женщин, у которых будет обнаружена дисплазия 3 степени,  в течение ближайших 5 лет разовьется рак шейки матки.
Казалось бы, это такое 20 % от 5 %? На самом деле, высокая цифра, если учесть, что заражаются так или иначе практически все женщины, ведущие половую жизнь.
В мире каждый год диагностируется полмиллиона случае рака шейки матки, и смертность составляет почти 50 %.
А также нельзя не учитывать факторы, повышающие риск возникновения рака шейки матки. Это -
  • Наличие в организме сразу нескольких типов ВПЧ высокого онкогенного риска
  • Пониженный иммунитет в результате плохого питания, хронических заболеваний, ВИЧ-инфекции, длительного приема лекарств, снижающих иммунитет (стероидные гормоны, химиотерапевтические препараты)
  • Курение, алкоголизм
  • Раннее начало половой жизни (до 16 лет)
  • Ранняя беременность и роды (до 18 лет)
  • Большое количество сексуальных партнеров, или сексуальный партнер, имевший много женщин
  • Заболевания передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, гонорея, трихомониаз)
  • Гинекологические заболевания
Основными симптомами инфицирования являются генитальные бородавки и бесконтрольные кровотечения (часто после секса).  В большинстве же случаев ВПЧ протекает бессимптомно, и даже при осмотре врачом-гинекологом не всегда можно увидеть его признаки.
Поэтому каждой женщине старше 30 –ти лет необходимо раз в 3-5 лет проходить цитологическое обследование, которое является одним из основных компонентов скрининга на рак шейки матки. В скрининг также входят кольпоскопия, биопсия шейки матки и анализы на ВПЧ.
Существует два основных метода выявления ВПЧ в организме:
ПЦР на вирус папилломы человека.
Этот анализ позволяет определить наличие или отсутствие ВПЧ, определить типы при его наличии, но не определяет вирусную нагрузку (кол-во вирусных частиц).
Метод гибридного захвата, который также называют Digene HPV тест, анализ на ДНК ВПЧ.
Это более новый и эффективный метод диагностики ВПЧ-инфекции, который имеет ряд преимуществ по сравнению с ПЦР. Для проведения теста на ДНК ВПЧ необходим соскоб с шейки матки или из канала шейки матки.
Этот тест, так же, как и ПЦР, позволяет типировать ВПЧ (определять типы выявленных вирусов), но он при этом определяет и вирусную нагрузку, что особенно важно.

Далеко не все типы ВПЧ вызывают опасные заболевания, уровень угрозы уточняйте у своего врача, и при необходимости начинайте своевременное лечение в соответствии с назначениями врача.
А самое главное – помните, что наличие постоянных моногамных отношений и своевременное обследование значительно снижают риск ВПЧ-инфекций и, соответственно, рака шейки матки.

4eaa6275c1ad1ecee9901a95d20314fb.jpg


Здоровый свет