НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Эх, Русская банька!

Вчера у меня был такой прекрасный день, очень хочу им с вами поделиться))
Вчера я впервые за год побывала в бане! В настоящей русской бане!
Говорить о том, что после нескольких часов банных процедур я сегодня спала, как младенец, не приходится.
У нас все было традиционно : сначала разогрев в несколько заходов, затем парение с вениками (дубовым и березовым) и затем ныряние в снег!
Ух, эмоций сдержать было невозможно!
И , действительно, после баньки ощущаешь, как будто заново родился!
Мне стало интересно , откуда взялась традиция париться в бане, так сильно укоренившаяся с русским менталитетом, где она берет свои истоки?
Еще сам Геродот повествовал, о том, что скифы, проживавшие на Украине, пользовались баней. Они устанавливали три палки наклоненные друг к другу, и обволакивали эту «постройку» войлоком.   Потом, устанавливали посреди образовавшегося «помещения» чан и бросали в него раскаленные камни. Забравшись в эту баню, они бросали в чан конопляное семя, от чего поднимался сильный жар.
Другой источник в сети Интернет дал мне такую информацию:
Впервые о бане можно было прочесть в описях гениального человека монаха Нестора Летописца. Его «Повесть временных лет» говорит о том, что баня впервые была упомянута в 1 веке нашей эры. Произошло это, когда Святой Апостол Андрей, после проповедования евангельского учения в Киеве, отправился в Новгород, его глазам предстало «настоящее чудо». Люди заходили в баню нагими и «нагревались» там до цвета вареных раков, после чего обливали себя водой и до изнеможения били друг друга вениками. Этот обряд происходил ежедневно. Для Святого Апостола Андрея это было дикостью, он это комментировал так «люди радостно мучают сами себя».  Также, исходя из описания Нестора, можно узнать о том, что в 906 году между Русью и Византией был заключен договор, речь в котором шла…о бане. Там было указано, что по приезду византийских купцов их должны напоить, накормить и разрешать парится в бане, сколько им будет угодно.  Есть интересный факт, произошедший в 945 году. После смерти князя Игоря княгиня Ольга троекратно отомстила древлянам, и когда древлянские послы прибыли на переговоры с княгиней, она приказала растопить для них баню. Ничего не подозревавшие послы спокойно мылись с дороги, когда слуги Ольги закрыли их снаружи и они заживо сгорели.
Традиция париться в баньке имеет очень долгую историю, отражена в летописях и даже фигурирует в исторически значимых периодах жизни русского государства. Не удивительно, что баня для русского человека – такая же неотъемлемая составляющая жизни, как и русская зимушка, водочка, валенки… кто-то может крутить носом и видеть в этом дурной подтекст, однако, это наши традиции, они есть и будут и ничего с этим не поделаешь.
Что касается правильности этой процедуры, то тут сложностей особых нет, хотя определенные правила все же рекомендуют соблюдать.
Во-первых , баню надо посещать слегка насытившись, но не переев.
Не рекомендуют употреблять алкоголь. Первый заход должен быть недолгим и имеет целью согреть организм, постепенно подготовив его к жару. После того, как тело начнет потеть, посидите в парилке 8-10 минут и выходите остыть. Еще минут 5-7 перерыва и после можно начинать париться веником. Главное , как и в любом деле, знать меру, поскольку баня – это, конечно, хорошо, но о противопоказаниях тоже нельзя забывать!

4b06a81edb08eeddf598a0c17d2c3873.jpg
По совету журнала «Работница»

Как спасти детей от укусов насекомых

Россия - это не Иордань

Здоровый свет