НА ФОРУМАХ
167
2
178
2
191
1

Думайте сами, решайте сами - болеть или не болеть

Видимо, нашим чиновникам не дают покоя лавры Петра Первого, а может, они так уже привыкли жить по-европейски, не вылезая месяцами из-за границы, что они постоянно норовят сделать из нашей страны вторую Европу всеми правдами и неправдами. Образование прочувствовало на себе это особенно – введение ЕГЭ и вышка, разделенная на бакалавриат и магистратуру. Добрались и до медицины.  Оказалось, что европейская система здравоохранения построена так, что соотношение амбулаторного лечения к стационарному у них 30 к 70. А почему бы и нам не сделать так? – подумали чиновники. Тем более, что лечение одного больного в стационаре стоит в среднем 1380 рублей, а в поликлинике 218. Это ж какая экономия для бюджета! И вот в стране началось массовое сокращение коек в стационаре. Если бы только коек… Закрываются целые отделения, целые больницы, сокращаются штаты. Врачей с практическим опытом лечения больных в стационаре, в частности, хирургов всех специализаций – травматологов, окулистов, кардиологов – переводят на приемы в поликлиниках. Сокращают даже родильные отделения, предлагая роженицам ездить за 80-100 км, а детей, родившихся в машине или придорожных кустах, один «умный» товарищ предложил вообще не регистрировать.

63049b85971ec4f8ec5024370f28efeb.jpg

Не будем  голословны, обратимся к цифрам. Начиная с 2013 года в целом по стране попали под сокращение 100 тысяч коек, из них в 2015 более 40 тыс., в Москве до 2018 года планируется сократить 30 тыс. коек. В Петербурге сокращение коек идет уже не первый год ударными темпами. И если раньше сокращению подверглись в основном койки в психиатрических и туберкулезных стационарах, то в прошлом году из 1022 закрытых коек 600 были общесоматические. Городскую больницу № 8 закрыли совсем. Все эти действия проводятся под девизом улучшения условий пребывания пациентов в палатах. В текущем году было запланировано сокращение еще 1000 коек. Таким образом,  к концу года в питерских стационарах будет 23899 мест.  24 тысячи коек на 5-миллионный город! Не считая мигрантов в количестве примерно полтора миллиона, которые тоже пользуются услугами городского здравоохранения.
* Справка по сокращению коек в Санкт-Петербурге:
2014 год – психиатрических 410, общесоматических – 353, фтизиатрических – 220, наркологических – 55.
2015 год – психиатрических – 242, общесоматических – 673, фтизиатрических – 65, наркологических 42.


При этом чиновники продолжают уверять, что количество пациентов, получивших медицинскую помощь, растет. Действительно, статистически растет. За счет увеличения оборота койки и уменьшения длительности лечения. Да, именно так! Стандарты пребывания пациента в стационаре значительно сократились в результате реформирования системы здравоохранения. Если раньше это было минимум 10 дней, даже для обследований или проведения поддерживающего лечения в стадии обострения хронического заболевания, то теперь это 5-7 дней даже для послеоперационных больных, не говоря уже  о таких, тяжело поддающихся лечению болезней, как пневмония, переломы и так далее.

Не буду спорить, что возможно соотношение 30 к 70 вполне эффективно для Европы. Но у нас всегда привыкли рубить с плеча и срубить бабло. Проще всего позакрывать стационары, посокращать койки, сократить до минимума время пребывания человека в стационаре. Но при этом чиновники на местах зачастую «забывают» о таких вещах, как планомерная реорганизация поликлинической и амбулаторной служб, открытие коек в дневных стационарах – процесс, который должен идти параллельно сокращению. «Забывают» о том, что расстояния и состояние дорог и транспорта в нашей стране не чета европейским. И чтобы продолжать амбулаторное лечение, полубольной недолеченный человек тратит уйму сил и времени, добираясь до ближайшего медицинского учреждения, а это ближайшее может быть в 100 км. Чиновники рапортуют об увеличении рентабельности и повышении эффективности оказания медицинской помощи за счет закупок высокотехнологичного оборудования, а в поликлиниках до сих пор многомесячные очереди на обследования УЗИ и МРТ. Да на простую ФГС и то не сразу попадешь. Факт остается фактом - все меньше и меньше жителей могут получить оперативно и бесплатно необходимую им квалифицированную медицинскую помощь. Особенно страдают жители сельской местности. Там сокращение ударило прежде всего по специализированным койкам - кардиология, неврология, пульмонология.

В 2015 году на больничных койках умерло на 24 тыс. человек больше, чем в предыдущем. Минздрав признал увеличение смертности, но отрицает, что оно связано с сокращением мест в больницах и уверяет, что якобы уровень смертности в больницах ниже, чем в развитых странах. Впрочем, умершим пациентам это уже все равно...

При этом то тут, то там попадается информация, что на место закрытого отделения или больницы открыли центр пластической хирургии. Ессессно, платный. Или реабилитационный наркоцентр. Тоже платный.
А вы знали, что Минздрав не так давно сделал себе новый сайт за 25 млн. рублей?

Так что… думайте сами, решайте сами – болеть или не болеть.

По материалам открытых источников.

О пневмонии,здоровье, методах лечения,экологии и остальном

Топ-10 бесплатных медицинских услуг, которые мы привыкли оплачивать
Запись также обсуждается в блогах:
Мне интересно то, что интересно многим.

Здоровый свет