НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Дом престарелых с человеческим лицом

89ffa4aace8f4774de7ac8022a5c5ce3.jpg

Сегодня, читая новости в соц. сетях, наткнулась на нечто тронувшее меня до глубины души. оказывается в Нидерландах есть дом престарелых совершенно особенного типа. Это даже не дом, а район, в котором живут только люди больные деменцией.

Деменция - это приобретенное слабоумие, распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга - чаще всего в старости. Людям больным деменцией необходим надзор и помощь в даже в самых простых бытовых делах.
Сегодня при таком диагнозе прогноз прост и печален - через полгода человек перестает узнавать близких, а уже через год ему нужна помощь во всем, даже в уходе за собой. Таких пациентов изолируют, конечно, ведь иначе очень трудно за ними ухаживать, они могут встать и уйти из дома, при этом потеряться и не помнить адреса, куда им надо вернуться и так далее. Однако, оказывается, изоляция приводит к снижению выработки в организме миелина, необходимого для строительства нервных клеток, что ускоряет темпы развития заболевания, то есть, под присмотром ухудшения ускоряются, а главное усиливается страх и ощущение, что все не так.

В этом районе есть все: магазины, кафе, садики и скверы. Только вот в магазине нет цен на товары, а кассир специально обучен работать с людьми с деменцией. В поселке только одни двери на запоре - это двери во внешний мир, все остальное открыто и доступно жителям. Там много видеокамер и большинство сотрудников по образованию врачи, чтобы они не делали в этом «поселке».

Идея такого поселка и вообще такого способа организации жизни пожилых людей с деменцией принадлежит Yvonne van Amerongen. Меня поразило то, что она сказала, это так просто и так естественно, но вместе с тем так трудно… А сказала она, что одной из главный проблем человека с деменцией является то, что он не понимает, что происходит вокруг, а в этом поселке они стараются сделать так, чтобы они понимали, а также дать им ощущение, что все в порядке. Это так человечно, на мой взгляд…

Конечно, проживание там платное, но частично оно финансируется государством, а частично родственниками. Потрясающим кажется мне то, что люди, живущие там, уверены, что они живут у себя дома, к ним приезжают в гости дети и внуки, они ходят на прогулки, в кафе и магазины, они свободны в перемещениях внутри поселка.

И еще один штрих, в домах разные интерьеры, причем подобрано там все от мебели и обоев, до картин на стенах и ваз на столиках… Обитатели поселка живут в тех домах, которые устроены в стиле той эпохи, воспоминания о которой лучше всего сохранились у человека. Именно это дает ощущение, что они дома, что они живут нормальной жизнью.

Конечно, это не туристическое место, но я бы с радостью там поработала, даже просто убирая помещения, настолько мне нравится этот подход и это отношение к людям.

Читать еще:
Волшебная "скорая помощь"
Деменция - не приговор
Если дети - наше будущее, то старики?

Здоровый свет