НА ФОРУМАХ
30
1
234
2
183
2

Дети из пробирки

09b8d41c8cc67b536f3188f11ce51d6d.jpg

Есть у меня подруга, назовем ее Татьяна. Вот-вот должна родить – дай Бог, все пройдет хорошо. Вышла она замуж в 30 за парня на 4 года младше. Взяли они однушку в ипотеку, а через семь лет – когда почти все выплатили – решили озаботиться потомством. Да вот беда, не получалось никак. Стали выяснять, оказалось – у мужа проблемы. Подумали, подумали и обратились к методу искусственного оплодотворения. Это оказалось настоящим испытанием. Надо пройти обследование не один месяц, потом курс гормональной терапии, потом делают попытку оплодотворения. Если не получилось, дают организму женщины отдохнуть и снова по новой. Брак их тоже проходил тест на прочность. Потому что после второй неудачной попытки Татьяна уже в отчаянии начала говорить примерно следующее – проблемы у него, а мучаюсь я, вот найду себе нормального мужика и рожу нормально. Но несмотря даже на третью неудачную попытку, они все же не опустили руки, и на четвертый раз им повезло. Громко стучим по дереву и надеемся на самое удачное завершение этого процесса.

А вообще я к чему? Я к вопросу про ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение.
Первый ребенок, родившийся с помощью этого метода, появился на свет в 1978 году, в России в 1986-ом. Тогда и появился броский термин "дети из пробирки".
Несмотря на то, что этот метод достаточно широко применяется в данное время, у него есть сторонники и противники. Например, А. А. Баранов, известный врач-педиатр, член-корреспондент РАМН, который утверждает, что 75 процентов детей, зачатых этим способом, рождаются инвалидами, и к тому же ЭКО вредит женскому здоровью. И что государство зря финансирует научные разработки этого направления, потому что это не способ решить демографическую проблему. Но в то же время ВОЗ рекомендует ЭКО как самый эффективный способ решения проблемы бесплодия. Исследования ученых разных стран не доказали однозначно повышенный риск появления детей-инвалидов в результате применения этого метода. Если учесть что каждый год появляется около 30 000 детей, то получается, что в общей сложности их на планете уже более миллиона. Если бы 750 000 их были бы инвалидами, такой метод борьбы с бесплодием уже бы запретили.

Вокруг ЭКО сложилось немало мифов. Например, что дети, рожденные в результате ЭКО, отличаются от зачатых естественным путем. Никаких отличий нет. Не более, чем у просто разных детей. Беременность после ЭКО далеко не всегда многоплодная. Еще говорят, что ЭКО требует долгого стационарного пребывания. В стационар могут положить только для прохождения обследования на наличие показаний и противопоказаний. Сама же процедура чаще делается амбулаторно. И да, государство действительно поддерживает финансово – ЭКО можно сделать по полису ОМС. Правда, моя подруга, располагая деньгами, решила подстраховаться и многие процедуры и анализы делала платно.

Как происходит ЭКО? Вот общая схема.
1 этап. С помощью гормональной терапии стимулируется овуляция для выделения зрелой яйцеклетки.
2 этап. Получение яйцеклетки и сперматозоидов. Первые получают, делая пункцию фолликулов, вторые – естественным путем (мастурбацией).
3 этап. Само оплодотворение. К яйцеклетке, находящейся в питательной среде добавляют сперматозоиды. Либо вручную вводят сперматозоиды в яйцеклетку, выбирая самые жизнеспособные. Этот способ применяется, если качество спермы низкое или критически снижена активность сперматозоидов.
4 этап. Подсаживание оплодотворенной яйцеклетки обратно в организм женщины.

Это техническая сторона вопроса. Но есть еще и моральная. Именно к ней апеллирует православная церковь, представители которой говорят, что если Бог не дает детей, то стоит с этим смириться, значит таково решение божие. И делать ЭКО, значит идти против Бога. Правда, некоторые не настолько категоричны, и делают поблажку тем, кто производит оплодотворение искусственным путем, но с применением своих генетических материалов (жены и м дужа). Использование же донорского материала приравнивается к измене. Желающим же иметь детей предлагается усыновить ребенка. Но усыновляем-то мы чужого, а ЭКО все-таки дает шанс родить своего.
Татьяна и ее муж свой выбор сделали, и мы все держим за нее кулачки и желаем удачи.

А что вы думаете по поводу ЭКО?  

Основные мифы о беременности

Психологические причины бесплодия

Суррогатное материнство
Запись также обсуждается в блогах:
Мне интересно то, что интересно многим.

Здоровый свет