НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Чем могут быть опасны “разгрузочные дни”

imgonline-com-ua-Resize-0boH0ncrNO.jpg

В современном мире все больше людей сталкиваются с проблемами, связанными с питанием и образом жизни. Многие из нас страдают от избыточного веса, хронической усталости и других неприятных симптомов, которые могут быть связаны с неправильным питанием и недостатком физической активности.

Существует распространенное мнение, что самый эффективный и доступный экспресс-метод решения комплекса накопившихся проблем - это разгрузочные дни. Разгрузочный день - это день, когда вы едите только определенные продукты или следуете строгой диете, чтобы помочь своему организму очиститься и восстановиться. Считается, что если в течение какого-то времени строго ограничивать свой рацион, то пищеварительная система начнет работать намного лучше, и это поможет быстро похудеть.

Решение устроить себе разгрузочный день, как правило, принимается импульсивно. При этом диету определяет не врач, а рекомендации “экспертов” из соцсетей. Чтобы наказать себя за съеденный на ночь бургер, люди ограничивают рацион определенным количеством калорий или даже начинают есть только гречку, яблоки или целый день пьют только кефир или воду.

По мнению специалистов, такими экспериментами можно нанести своему здоровью существенный, а иногда и непоправимый вред. Известны случаи,  когда последствия безграмотного применения диет оказались трагическими.

Важно помнить, что базовые принципы сбалансированного питания и режима приема пищи, о которых рассказывала в детстве мама, никто не отменял.

Чем опасны разгрузочные дни рассказал нутрициолог Алексей Исупов.

Диеты в медицинской практике используют до и после хирургических операций, в период острых и хронических заболеваний. Однако эффективность подобного рода программ с точки зрения похудения научно не доказана. Специалисты утверждают, что, прибегая к «разгрузке», можно нанести вред организму.

Эксперт объяснил, что разгрузочный день на кефире или на воде, может привести к тому, что организм начнет “поедать сам себя”, если будет недополучен белок или жир, которые необходимо пополнять для работы в нормальном режиме каждые несколько часов. Если во время такой диеты человек усиленно налегает на физические нагрузки - это приводит к уменьшению мышечной массы. Но не к похудению. Если же в организме есть предрасположенность, подобный стресс запустит необратимые процессы - и это может стать началом аутоиммунного заболевания.

Разгрузочные дни способны привести к острым проблемам с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), даже если у человека до этого не возникало никаких неприятных симптомов. Например, кефир и другие кисломолочные продукты повышают кислотность желудка, что часто становится причиной воспалений — гастритов, а во время «яблочного детокса» стимулируется выделение желудочного сока, что может привести к образованию язвы.

Если человек прибегает к «разгрузке» и потребляет в течение нескольких дней менее 300 килокалорий в сутки, то сокращается выделение гормона сна — мелатонина. Из-за бессонницы человек становится еще более вялым и уставшим, это отражается на памяти и настроении.

Кстати, после строгой “разгрузки” у людей обостряется аппетит. На следующий же день после строгих ограничений хочется есть гораздо сильнее. При этом килограммы возвращаются из-за того, что во время разгрузочных дней из организма чаще всего уходит не жир, а вода, а ее запас быстро восполняется.

Надо ли говорить, что стрессовая диета противопоказана людям с хроническими заболеваниями и во время беременности. Это может привести к серьезным и даже необратимым последствиям.

«Устраивать такие дни, когда мы питались нормально, а потом ничего не едим, нежелательно. Толку не будет. Уменьшить порцию можно, но в первую очередь мы должны соблюсти норму по белкам и жирам», — объяснил нутрициолог.

Если вы решили похудеть, но не хотите делать это под наблюдением врача, рекомендуется просто уменьшить порцию и сделать упор на продукты, которые дают долговременное чувство насыщения. По возможности, отслеживайте количество калорий и до минимума сократите в рационе “быстрые углеводы”. Главное, не вводить строгие ограничения, а соблюдать привычный рацион питания. Организм, как говорили в старину, - это не гармошка. Все биологические процессы происходят в определенном ритме, и любые нарушения ритма могут принести много вреда.

По материалам Пятого канала


Здоровый свет