НА ФОРУМАХ
150
2
176
2
188
1

Боремся с похмельем. Посленовогоднее, но заранее

Привет с большого бодуна! – еще накануне, весело прыгая вокруг ёлки, мы подпевали солисту группы Дюна, а наутро – вот он, здрасти. Не солист, конечно, а бодун. Тошнота и рвота, боль в желудке, по наждачному горлу носятся стада кошек, гадя во все углы (если представить, что у горла есть углы). В голове – последний день Помпеи. Руки дрожат, как у карманника на первом деле.
Что делать, куды бечь? Или хотя бы доползти...

7d0823c422becf0e497fcf8a4c4e3a9e.jpg

Но сначала в наказание за неумеренность в потреблении алкоголя – небольшая лекция о том, что же такое похмелье.
Но будем милосердны, а значит, кратки.Будьте готовы, приехав в Монголию, на утро после бурной вечеринки получить в качестве волшебного средства стакан томатного сока с плавающим на дне маринованым овечьим глазом - именно это и никакое другое средство, выпитое залпом, помогает суровым монголам вернуться к жизню очередь распадается на другие токсины, а потом, в конце концов, на воду и углекислый газ. Происходит весь этот сложный процесс в печени. К слову сказать, если ваш организм способен быстро расщеплять алкоголь и ацетальдегид, то похмелье у вас будет самое минимальное. И еще одно замечание, прежде чем мы приступим к лечению  - дополнительную нагрузку на печень дают спиртные напитки с разными примесями, т. н. элитка. У токсикологов элитка вообще идет за суррогатный алкоголь (кроме красного вина и непастеризованного пива).

Начинаем лечиться.
1. Очищаем организм физически: если пили недавно, выпиваем два стакана воды, вызываем рвоту. Если пили давно – делаем клизму или пьем слабительное. Более гуманный способ – использовать сорбенты, а именно активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 кг веса. Но не забываем через пару часов очистить организм, иначе уголь начнет отдавать обратно все, что успел насобрбировать.
2. Очищаем организм от токсинов: детоксикации хорошо помогают кислоты – молочная, лимонная, янтарная. А также мёд, квас или настойка элеутерококка. Молочнокислые продукты лучше всего следующие – йогурт, айран, кумыс, тан, кефир.
3. Восстанавливаем баланс жидкости – вот здесь идет в ход так любимый в народе рассол. Именно рассол, не маринад. Огуречный или капустный. Если нет сердечно-сосудистых проблем, можно сходить в баню или принять контрастный душ. Пейте минеральную воду, кофе или безалкогольное пиво, ешьте побольше фруктов и овощей, из лекарственных средств подойдет верошпирон. Просто пить много воды бесполезно, если не восполнить дефицит солей-электролитов. Рассол их как раз и восстанавливает. Иначе вода не будет задерживаться в организме.
4. Восстанавливаем кислотно-щелочной баланс: содой или щелочной минеральной водой. Лучше минералкой, потому что сода будет раздражать и без того раздраженный алкоголем ЖКТ.
5. Стабилизируем клеточную мембрану: клеточная мембрана отталкивает вредные вещества, не давая им проникать в клетку. Вот здесь речь пойдет об опохмеле. 30 гр рябиновой настойки, коньяка или 0.33 джина с тоником. Больше не нужно. А лучше «Антипохмелин».
6. Успокаиваем нервную систему: токсины влияют не только на желудок и печень, но и на клетки головного мозга. Депрессия, нарушение сна, плохое настроение – верные спутники похмелья. Используем препараты, содержащие глицин, и ноотропные таблетки – пантогам, кикамелон, мексидол. Здоровый сон вернется с помощью настойки зверобоя или таблеток, содержащих зверобой – персен, негрустин, ново-пассит. Поддержать сердце и нервную систему помогут панангин (аспаркам), магнесол, то есть препараты, восстанавливающие уровень магния.  Антидепрессанты находятся в какао, настойке хмеля. Помогут и молоко или безалкогольное пиво.
7. Восстанавливаем уровень витаминов В и С правильной пищей. Витамин В – яйца, гречневая каша, печень и почки, зерновые и молочные продукты. Витамин С – квашеная капуста, черная смородина, болгарский перец, облепиха, брокколи, отечественные яблоки, крыжовник, редиска, все цитрусовые, и это не полный перечень.

И в конце небольшой бонус в виде рецептов антипохмелинных коктейлей.

e00fd518e34e68ce93520278b7ece213.jpg

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!
Чего НЕ делаем во время похмелья.
1. Не лечимся чем попало. Если нужного нет под рукой, и нет сил идти в аптеку, попросите кого-нибудь.
2. Не едим через силу. Если организм не принимает еду, значит, не вывелись все токсины, значит, еда организму не нужна.
3. Не принимаем аспирин, парацетамол, цитромон, феназепам (и аналоги) – аспирин в стадии постпьянки вреден кишечнику, парацетомол и цитромон печени, а феназепам вообще никак несовместим с алкоголем, более того в сочетании с ним опасен для здоровья.
4. Не боремся с тошнотой. Никаких таблеток от тошноты!
5. Не игнорируем серьезные симптомы – нечеткое зрение, резкая и сильная боль в груди, кровь в моче повод для вызова скорой помощи.

С наступающим всех Новым годом! Будьте умеренны и здоровы!

Здоровый свет