НА ФОРУМАХ
53
1
256
2
187
2

50 оттенков сладкого: Выбираем сахарозаменители

После недавнего материала СЖС о том, какие продукты и десерты  на сахарозаменителях  доступны потребителю, нас попросили подробнее рассказать о тех самых  заменителях. Что из них можно свободно купить? Что добавляют  в кондитерские товары и напитки? Что же выбрать, если сахар в чистом виде вам противопоказан?


Среди натуральных подсластителей,  доступных в продаже  - фруктоза, сорбит, ксилит, стевия (известная также как «медовая трава») и ее производные.  Другие вещества, такие, как эритрит (эритиртол), изомальт   и инулин,  как правило, входят в состав уже готовой продукции. На исключительно химической основе -  сахарин, аспартам  и натриевая соль цикламовой кислоты.


Сорбит (Е-420)  впервые выделили из рябины, кроме того, данное вещество в больших количествах содержится в морских водорослях, боярышнике, кизильнике, яблоках, абрикосах.

Ксилит (E967) -   получают  по большей части из початков кукурузы и хлопковой шелухи. Обладает противокариесным  действием.
Оба этих вещества  не вызывают такого резкого выброса инсулина, активизируют работу желудочно-кишечного тракта. Однако при избыточном потреблении (более 40 г) оказывают слабительное действие.


Эритрит (E-96)  производится естественным образом из фруктов (виноград, дыни, груши) и сладких ферментированных продуктов. Не влияет на уровень сахара в крови и не вызывает кариеса. В избыточных дозах вызывает тошноту и жидкий стул, иногда – кожную аллергическую реакцию. Не рекомендуют детям до 9 лет.


Цикламат (Е-952) - используется в кондитерской промышленности и при производстве напитков, противопоказан при заболевании почек и беременности. После продолжительных исследований установлено его канцерогенное действие. Хотя, по другим сведениям  он не является  явной причиной возникновения рака. Споры насчет вреда или пользы этого химического вещества ведутся до сих пор.

Аспартам  ( Е951)  - При высокой температуре становится токсичным. Может вызвать проблемы неврологического характера, спровоцировать рак мозга и падение зрения, ухудшить состояние мочевого пузыря и навредить коже. Запрещается употреблять в пищу беременным и детям. Не рекомендуется в случае похудения, так как это может спровоцировать появление обратного эффекта


Сахарин (Е954) -   Первый  в мире подсластитель искусственного происхождения. Чаще всего в продаже встречается сахаринат натрия в таблетках. Встречается как в чистом виде, так и в комбинации с цикламатом натрия и аспартамом. Входит в состав «Сукразита».


Как сообщается  на некоторых ресурсах,  люди, активно употребляющие сахарин, не могут достичь насыщения даже после очередного приема пищи. Их не перестает преследовать постоянное ощущение голода, которое становится причиной чрезмерного переедания.

Периодически появлялась информация о том, что Е954 – это мощный возбудитель рака (на основе результатов опытов над крысами). Спустя некоторое время,  данные о канцерогенных свойствах подсластителя  опровергли. На сегодняшний день вещество считается полностью безопасным и разрешено почти во всех странах мира.

Тем не менее,  встречаются сведения, что,  будучи ксенобиотиком (чуждым веществом для организма) сахарин  крайне отрицательно влияет на будущее потомство, оказывая  также воздействие на нервную и  эндокринную систему.

Так что, делайте выводы и берегите себя!

Кстати, на сегодняшний день  в официальной городской  базе больных сахарным диабетом  по Санкт-Петербургу состоит  142 621 чел., что примерно на 4% больше, чем в  2016 г. Однако сюда не попадают петербуржцы, проходящие лечение в частных и ведомственных клиниках, а также  те, кто болен, но к врачам не обращался.   В итоге, как предполагают специалисты, реальная цифра стремится к 200 тыс.

Источники по сахарозаменителям: effective-diety.ru , fb.ru ,   diabethelp.org, saxarvnorme.ru , vredna.ru,  prodobavki.com

Статистика по диабету предоставлена в эксклюзивном режиме.

e053b31cf47437fc0153aa46ecb27f32.jpg2d97588a886f34e1b7ae5ed5d8e7a1ba.jpg

Недавно по теме:

Диабет – не приговор: Сладости для тех, кому «нельзя»


Полезные свойства приправ

Болезнь как друг

Здоровый свет