НА ФОРУМАХ
215
2
182
2
203
1

#япрошла

bf709e7c718f68148343a8115ff6515e.jpg
Накануне, во время обеденного перерыва, взяла у кого-то из коллег газету АиФ и наткнулась вот на такое объявление:
В Петербурге стартует акция #япрошла.
Любая женщина может пройти БЕСПЛАТНЫЙ осмотр врача и получить необходимую консультацию, а заодно поучаствовать в импровизированном велопробеге и пройти диагностику на современном оборудовании . Прием женщин будут вести опытные специалисты из многопрофильной клиники Скандинавия. Приглашаем вас 4 июня к Большому Гостиному двору, Невский пр., 35 с 10-00 до 19-00.

Оказалось, что это социальная компания против рака груди. Проводится при поддержке комитетов по здравоохранению  и по культуре Санкт-Петербурга. Акцию в рамках благотворительной программы «Женское здоровье» организуют некоммерческая организация «Крути против рака груди» и компания Philips, производитель диагностического оборудования.
И вот люди из этих компаний притащили утром к Гостинке белый шатер, поставили в него белые кабинки, засунули в них аппараты УЗИ, еще поставили белые столики и стульчики, посадили за них пятерых врачей – двух женщин и трех мужчин. Ну, стойку регистрации там, скамеечки, телеэкран, цветочки с  шариками, волонтеров. И сели ждать наплыва гостей. Наплыв ждать не заставил. Самые желающие прибежали к половине десятого. Первым двумстам выдали талончики. Половина оталоненных пошла погулять, половина осталась стоять. Стали подтягиваться обычные желающие (типа меня, проспавшей до одиннадцати утра) и вставать в живую очередь. Им говорили, что надо подождать, что в 16 часов будут выдавать вторую партию талонов. Тогда половина обычно желающих вообще перестала быть желающими и убежала по своим делам, а другие вдруг стали самыми-самыми желающими. И остались ждать. Многие переживали, что не взяли с собой полисы и медкарты, но оказалось, что  даже паспорт не нужен (именно его-то я и забыла), то есть проверяли ВСЕХ  женщин, без ограничений.
Организаторы подумали, посовещались и решили принимать оставшихся в порядке живой очередь. Живая очередь оживилась еще больше, воспряла духом и приготовилась к ожиданию. Чтобы не было совсем уж разочаровавшихся, организаторы прикинули на глазок свои возможности, на пределе возможностей поставили волонтера, которая стояла и всем вновь приходящим твердо говорила – Больше просили не занимать. К слову, они все равно занимали )) Чтобы скрасить ожидание, очередь развлекали научно-популярными беседами, выдачей буклетиков, конфет «Мечта» и стаканчиков с водой. Волонтеры и организаторы были предельно вежливы и дружелюбны. Разговаривали, уговаривали, успокаивали особенно нервенных тетенек/бабушек. Когда через четыре часа стояния в очереди – ну, как стояния… в основном, по Гостинке гуляния, кофевыпивания, пышкопоедания и с товарками по очереди ржания – я подошла к заветной двери в волшебный шатер и предложила стоящей в проеме женщине переименовать хэштег #япрошла в хештег #ядошла, она мило улыбнулась, уже будучи явно не в состоянии понимать шутки. Это было уже в шесть вечера, а пришла я туда в два.
Порадовало присутствие мужчин, сопровождавших своих женщин и честно стоявших с ними в очереди.
Дополнительным приятным бонусом было лицезрение прекрасной Анны Ковальчук
d5fa2d68ebd79633ad5159a15f51ee1d.jpg

и хорошенькой Анны Цукановой, звезды Ералаша.
c6005f7f5cfe47e6ed82c3805c7e6f4d.jpg
Они пришли поддержать акцию, дать небольшое интервью и сфотографироваться с плакатиком, что на верхней фотографии у обнаженной дамы в руках.
Внутри все было организованно очень четко. Заходишь, заполняешь анкету, сидишь на скамеечке, ждешь, когда волонтер пригласит тебя к врачу. Врачи сидят в центре шатра все пятеро.  Мне попался очень симпатишный )) Врач расспрашивает, потом в отдельной кабинке осматривает, ругает за курение. Выходишь, ждешь очереди на УЗИ. Также приглашает волонтер. Тут уже была женщина. УЗИ сделала очень подробное, тщательное, в разных позах – на спине, на боку, потом вручила фоточку проблемных мест. Затем я получила сертификат на бесплатную маммографию в клинике «Скандинавия», белый шарик и белый тюльпанчик.
Кстати, про велопробег я так и не поняла – провели его или нет...
Но мне это было уже не важно. Я сделала полезное для себя дело. Так же, как и триста женщин в моем городе. У двоих из которых, как я узнала позже, обнаружили рак. Еще у двоих - подозрение ((
В пятницу вечером звала нескольких подруг/знакомых. Мне ответили, что народу наверняка будет много и вообще бесплатную маммографию можно сделать в своей поликлинике. Можно, согласна. Но чтобы получить талончик к онкологу, прождать в очереди на прием, специально прийти в рентгенкабинет записаться на маммографию придется потратить больше четырех часов, поверьте. К тому же еще УЗИ. Которое, скорей всего, придется проходить платно. А если бесплатно, то бог весть когда. А дело даже не в этом, а в том, что закрутившись в повседневности, можно бесконечно откладывать поход к маммологу - ай, ладно... ай, потом...
Так что большое спасибо организаторам акции, врачам, волонтерам за то, что #япрошла.

Фонд " Близко к сердцу"
Победить болезнь!
Ранняя диагностика - единственный способ победить рак груди

Здоровый свет