НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

15 фактов о лечебном воздействии музыки и колокольного звона

О том, что такое музыкотерапия, наверное, объяснять  современному эрудированному человеку не нужно. Это направление, известное со времен Гиппократа,  хорошо себя зарекомендовало в медицинских и психологических кругах. И неудивительно, поскольку порой именно звук в самых разных своих проявлениях   способен  вернуть  здоровье -  несмотря на отсутствие благоприятных прогнозов со стороны традиционных специалистов.  Впрочем, и официальная наука находит все больше подтверждений  и доказательств тому.    В число древних, но  подтвержденных  сегодня  методов  входит и…. исцеление колокольным звоном.  Мы посчитали нужным подобрать самые любопытные факты, касающиеся лечебного воздействия музыки  и колокольного звона в частности.
  1. С древних лет известен метод исцеления музыкой, использующий только голос человека. Вокалотерапия позволят лечить многие внутренние болезни. Основа этого метода состоит в лечении правильным пением, постановкой правильного дыхания, в умении прочувствовать резонанс в различных (пораженных болезнью) частях своего тела.
  2. Особой силой обладает коллективное музицирование в группе с целью самовнушения. Совместное распевание песен позволяет усилить эффект воздействия на сознание каждого человека ровно во столько раз, сколько людей настроено в группе на самоисцеление.
  3. Знаменитый врач и психолог В. М. Бехтерев для лечения своих пациентов  подбирал незамысловатые народные мелодии или классическую музыку. Подсознание воспринимает внешние воздействия через эмоциональные образы, преобразуя их в энергию.
  4. Особенно показана классическая музыка людям, регулярно испытывающим сильный стресс. В их число входят педагоги, хирурги, офицеры и  представители правоохранительных  органов, бизнесмены, спасатели (включая пожарных) и журналисты.
  5. Использование  музыки для лечения нервных и психических заболеваний не только оправдано необходимостью, например, при нервном истощении  и некоторых психозах. Этот вид терапии без дополнительных усилий принесет облегчение, а при параллельно проделанной психотерапевтической работе вполне реально добиться полного выздоровления.
  6. Замечено, что если женщина кормит своего малыша грудью под любимую музыку, у нее прибавляется молоко.
  7. Для изгнания темных сил в Китае использовался такой инструмент, как гонг. Звуки гонга для китайцев , как и звуки колоколов на Руси были наполнены особым смыслом. Его резонансные частоты также влияли на излечение ряда заболеваний.
  8. В старые времена люди спасались от различных эпидемий, непрестанно «бия в кавун», то есть, звоня в колокол. Этот способ борьбы с эпидемиями и народными катаклизмами пришел и в Россию вместе с колоколами из Европы. Современные исследователи под руководством кандидата биологических наук Ф.Я. Шипунова  установили, что колокола действуют в качестве генератора энергии в ультразвуковом диапазоне, разрушающие болезнетворную среду.
  9. Считается, что если в комнате установить даже небольшие колокола, микробы свернутся в кристаллическую структуру, утрачивая способность распространяться.
  10. Согласно исследованиям в области биоакустики, скелет каждого человека представляет собой своеобразную особым образом настроенную антенну. Мужской скелет звучит в тональности до-диез, а женский – соль-бемоль. Если колокола настроить таким образом, то при их звоне человек может испытать необыкновенный прилив энергии.
  11. Ухо человека способно воспринимать частоты в пределах  20-20.000 Гц. Звуковые волны выше 20 кГц считаются ультразвуковыми. Именно они применяются в специальных аппаратах для лечения раковых клеток. Долгое время никто из ученых не обращал внимания, что и колокольный звон дает примерно такой же эффект.
  12. Колокольный звон, настроенный в определенной тональности , по последним наблюдениям, способен подавлять чувство голода. Поэтому, колоколотерапия может применяться в таких областях медицины, как лечение ожирения, заболевания органов пищеварения. Однако как и в случае с применением святой воды , больной должен поверить в исцеление колокольным звоном.
  13. Одним из чудес колокольного звона является проявление частичной анестезии, в частности, при онкологических заболеваниях.  Ученые Новосибирска доказали влияние звуковых волн на раковые клетки. При использовании определенных звуковых частот, распространяемых в вакууме, было замечено, что раковые клетки перестают делиться. А в ряде случаев происходит полное выздоровление поврежденного участка.
Именно поэтому, когда больного ставили под колокол, помогал не только определенный ритм, тональность, звук, но и влияние  вакуумного давления внутри самого колокола.
14.  Проведенные еще в 70-х годах исследования показали позитивный результат использования колокольного звона для лечения  различных психических расстройств.15.

15.   Возвращаясь к музыке, как таковой, добавим, что особенно сильное позитивное воздействие на лечение депрессий оказывают произведения, написанные композиторами в тяжелые периоды их жизни (Этюд №12 и опус №8 Александра  Скрябина,  «Болеро» Равеля).  Разрешение накала, эмоционального напора в конечной стадии любого произведения  выход на новый уровень (торжества и радости) позволяют страдающему человеку понять свою проблему, найти выход из душевного кризиса.Елена Петровская


Подборка сделана на основе книги "Исцеление колокольным звоном" (авторы-составители Т. Кулеватова, М. Солнцев, А. Чижова).
М., 2006

Фото - http://www.orthedu.ru
164b03e73b3293e65c6686718af1159a.jpg
Упоминания о музыкальной терапии

Центр реабилитации "Рассвет" - будем ходить и жить самостоятельно!

Концерт органной музыки в ГМИИ им. А.С.Пушкина

Чудо, которое я видел своими глазами

Здоровый свет