НА ФОРУМАХ
43
88
2
683
3

"Значок ГТО на груди у него"

А больше не знают о нем ничего...

С января этого года учителя всех школ Краснодара серьезно насели на родителей учеников. Срочно, очень срочно, буквально до такого-то числа на следующей неделе нужно зарегистрироваться на сайте ГТО и отчитаться им о присвоенном УИНе. Иначе никого никуда не допустят. Старшеклассников - к ЕГЭ, выпускников - к поступлению в ВУЗы, малышню - вообще к учебе. Пугают какими-то несуществующими приказами, угрожают многозначительными взглядами вместо ответов на элементарный вопрос: зачем? Зачем регистрация на сайте и вообще само участие в соревнованиях детям с детского сада? И почему это так срочно и обязательно? Пришлось разбираться самой.

Первое, что нужно сразу понять - никто не включал сдачу нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» в число обязательных испытаний типа ЕГЭ. То есть, все, касающееся ГТО - дело исключительно добровольное. Поэтому требовать от вас регистрации или участия в соревнованиях никто не имеет права. Но делать это будут, т.к. уже сейчас учителя физкультуры разрабатывают якобы программы, ориентированные на этот курс. А то, что сдает весь класс, не может без потерь в оценках не сдать какой-то один ученик. То есть, в школах, как я успела понять, принцип добровольности отметается тут же. Учителям уже сейчас дали указание отчитываться о количестве "добровольно" зарегистрированных благодаря их "агитации".

Второе и приятное - школьникам выпускных классов будут даваться дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при условии сдачи нормативов. Как это будет выглядеть еще не ясно, но в качестве конфетки сгодится. Тут сразу вспомнились еще мои экзамены в школе, когда все троечники-двоечники в классе в качестве дополнительного предмета выбирали физкультуру. Может быть не к месту, но вспомнились...Пробежать и подтянуться - это вам не историю выучить и не английский понять.

Третье и печальное - на сегодняшний день даже для желающих быть выше, быстрее и сильнее нет достаточного количества спортивных секций, кружков или просто залов, где бы бесплатно собирали детвору и давали им возможность приобщиться к идее оздоровления нации. Как-то все ложится на плечи родителей, а точнее - на их кошелек. Нормы возродили уже сейчас, а когда появятся условия - остается только гадать.

И самое главное... Возродить ГТО, как стимул для нас следить за своим здоровьем, быть сильными и спортивными, повышать свою трудоспособность - хорошая идея. В СССР такие люди были героями и примером для подражания. Значок тогда являлся символом принадлежности человека к избранным, к идеалу, к лиге супер-людей. Сейчас, боюсь, он станет лишь статусной вещью типа шестого (или какого-то там по счету) айфона. Подтянуться, попрыгать, да чего уж там - денег дать немножко кому надо - и он у тебя в кармане красуется на груди.

0d33d367852b4a8e7ef83eea38565318.jpg
Чемпионат России по популярности видов спорта

Искусство в спорте
Бобби Гибб, первая женщина, которая пробежала Бостонский марафон

Здоровый свет