НА ФОРУМАХ
89
2
90
3
81
2

Всероссийские проверочные работы для одиннадцатиклассников



Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал образцы вариантов Всероссийских проверочных работ по биологии, географии, истории, физике и химии в 11 классе.

Ознакомиться с вариантами можно на официальном сайте ФИПИ: http://www.fipi.ru/vpr. Архив по каждому из предметов состоит из описания проверочной работы, образца варианта и ответов к нему.

Напомним, что идея проведения Всероссийских проверочных работ была озвучена Рособрнадзором осенью этого года. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов ранее отмечал, что Всероссийские проверочные работы станут обязательными уже в 2016/17 учебном году для учеников четвёртых классов. Кроме четвероклассников, подобные проверочные работы, но уже на добровольной основе, будут выполнять школьники пятого и одиннадцатого классов.

По словам Сергея Кравцова, Всероссийские проверочные работы призваны проконтролировать уделение внимания в выпускном классе не только тем предметам, которые школьники будут сдавать на ЕГЭ, но и более "редким" предметам. Все проверочные работы соответствуют базовому уровню подготовки и состоят из 12-18 заданий, рассчитанных на 90 минут. Каждое задание требует либо краткого ответа в виде слова или сочетания цифр, либо более развёрнутого с обоснованием решения.

Кроме этого, Сергей Кравцов отметил, что Рособрнадзор рекомендует провести регионам Всероссийские проверочные работы в одиннадцатых классах не только по названным выше биологии, географии, истории, физике и химии, но и по всем остальным предметам.

А как Вы считаете, внедрение Всероссийских проверочных работ (которые образуют уже, наверное, миллионную пугающую аббревиатуру в сфере образования - ВПР) - это очередная головная боль для учителей и учеников или эффективный способ для школьников подтянуть знания по непрофильным предметам?

ЕГЭ-2017: путеводитель

Здоровый свет