НА ФОРУМАХ
50
92
2
685
3

Телефон на ЕГЭ: чем рискует выпускник?

2e1341a3a352c619feaa1f318fe7c0b1.jpg

Совсем недавно появилась новость о том, Госкомиссия по радиочастотам при Минкомсвязи разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ. Правда, с операторами сотовой связи это решение окончательно пока не согласовано: "глушилки" будут подавлять сигнал не только в пределах школы, но и на близлежащей территории, что негативно скажется на работе мобильной сети. Поэтому до конца не ясно, войдёт ли данное решение в силу (и успеют ли школы закупить оборудование).

Пока чиновники договариваются об установке блокираторов, недобросовестные, прямо скажем, школьники планируют всевозможные уловки, чтобы пронести на экзамен телефон.

Что же нужно знать таким авантюристам, чтобы отказаться от своей затеи?

  • Во-первых, при входе в школу учащихся будут ждать рамки металлодетекторов, которые зафиксируют наличие мобильного.
  • Во-вторых, даже если телефон таки удалось пронести, воспользоваться им на экзамене будет крайне сложно. В кабинетах, помимо двух наблюдателей, находятся две видеокамеры, записи с которых перепроверяются даже после экзамена. А страх того, что ученика застанут с телефоном, будет только отвлекать от выполнения заданий.
  • Ну и наконец, в-третьих: если школьника застигли с мобильным, его работу обязаны аннулировать. Пересдать экзамен в основной срок такой выпускник уже не сможет: придётся ждать следующего года. Кроме того, в крайних случаях и по решению комиссии, за пронос телефона могут аннулировать результаты не только у тех, кого обнаружили с запрещённым устройством, но и всю группу сдающих. За массовые списывания на экзаменах впоследствии проводятся проверки прокуратуры.
В любом случае, школьнику, решившему схитрить, стоит задуматься: процедура сдачи ЕГЭ каждый год только ужесточается, и это имеет свои результаты: из года в год количество выпускников, застигнутых с телефоном, уменьшается. Кроме того, спрашивается, а так ли оправдан риск? Что лучше: написать ЕГЭ своими силами, пусть и на невысокий балл, или вообще лишиться результатов экзамена и остаться без возможности в этом году поступить в вуз?
Решать вам, вступающим во взрослую жизнь.






Здоровый свет