НА ФОРУМАХ
89
102
2
687
3

Татьянин день, или День студента

1b4e87f74e3e33cb15218bf1ac87810e.jpg

15 декабря 1730 года 19-летний Михайло Ломоносов начал свой путь из архангельского села Холмогоры в Москву. Именно отсюда берет свое начало праздник, известный всем, как Татьянин день, или День студента.
Но для начала немного предыстории.
В III веке до нашей эры на территории Древнего Рима, где только-только начало распространяться христианство, жила некая Татиана, искренне уверовавшая в новую веру.
Будь Татиана простой женщиной, может быть, ей удалось бы избежать той страшной участи, которая позволила потом причислить ее к сонму великомучеников. Но Татиана была женой римского вельможи, и вот на нее и обрушился гнев, а за ним и гонения тогдашнего римского императора-язычника Ульпиана.

29e060cff8e99be5e6af9a72fa4a74d3.jpg
Св. великомученица Татиана

Ничто не могло заставить эту сильную женщину отречься от новообретенной веры. В течение нескольких дней ее подвергали страшным мучениям – резали лезвиями, секли розгами, прижигали огнем и даже пытались скормить диким львам. Но наступал новый день, и Татиану обнаруживали в камере темницы живой и невредимой. Тогда император велел ее казнить. Но пример Татианы подвиг несколько тысяч римлян принять христианскую веру.

День памяти св. великомученицы Татианы Римской приходится на 25 января. Именно в этот день в 1755 году Елизавета Петровна, императрица Российская, подписала указ об учреждении первого в истории нашей страны высшего учебного заведения, которое мы все знаем, как Московский Государственный Университет. А вот идея открытия его принадлежала как раз М. В. Ломоносову, который на тот момент был профессором химии, основал собственную стекольную фабрику и первую в России научно-исследовательскую химическую лабораторию и уже читал курс лекции по физической химии на русском языке. Тоже впервые, кстати. До него все лекции читались на немецком.

ffee617c0463088e2d35070523e9a296.jpg
Ломоносов Михаил Васильевич

Нельзя не отметить участие в этом семьи Шуваловых, близкой к Елизавете. По свидетельству современников И. И. Шувалов, фаворит императрицы и меценат, в течение нескольких лет буквально умолял свою царствующую подругу открыть высшее учебное заведение.

e701a49523a44efd3f9ba5b20216745c.jpg
Шувалов Иван Иванович

И еще один интересный факт – имя Татьяна переводится как «учредительница».
Вот так все сошлось в тот день. Который сначала отмечался как дата основания университета, потом уже как день студента. Позже к празднику присоединились лицеисты и гимназисты. Отмечали праздник скромно – официальная часть включала в себя выступление преподавательского состава и обязательную церковную службу. А уж ввечеру веселое студенческое племя гуляло в дешевых трактирах с обязательным исполнением Гуадемуса, попойками и драками.

В советское время этот день практически не отмечали. Это и понятно – все-таки это был религиозный праздник. Но часть учащихся помнила об этом и устраивало тайные гулянки. Студенты во все времена студенты – был бы повод погулять.
В наше время это официальный праздник. Указ об этом был подписан 25 января 2005 года. Поскольку приходится этот день на самый разгар зимней сессии, то связаны с ним и многие студенческие приметы. Ведь известно, что студенты – народ суеверный. Одна из таких примет утверждает, что максимальный размах празднования Татьяниного дня гарантирует максимальный экзаменационный успех. Ох, и хитрющий народ, эти студиозусы!

В Санкт-Петербурге праздничные мероприятия традиционно начнутся торжественным богослужением в Смольном соборе. Там же, по окончании богослужения будет проведено награждение знаками святой Татьяны отличившихся преподавателей, студентов и деятелей науки. В 12 часов будет произведен выстрел с бастиона Петропавловской крепости. В музее занимательной науки «ЛабиринтУм» предлагают уникальную программу и бесплатный вход студенткам по имени Татьяна. А в Государственном университете морского и речного флота им. адмирала О. С. Макарова пройдет традиционный зимний бал «Морская слава России».

Поздравляем всех, кто на данный момент или когда-либо так или иначе был причастен к этому веселому празднику!  

22 вуза страны среди лучших

Куда пойти учиться в Санкт-Петербурге, чтобы потом работать

Здоровый свет