НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
192
2

Столичные предприятия обучают студентов на практике

До конца текущего учебного года 70 тысяч студентов столичных колледжей пройдут производственную практику на предприятиях города. Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

nBkSUhL2h1Amm8e-L76BrNOp2Z318Ji-mifGnuWR9mOBdDebBizCnTY8qdJf6ReJ58vU9meMMok3Ee2nhSR6ISeO9G1N_wjJ=u0D39wgcdm3sckPyCUnB6Q.jpg

В настоящее время в программу профориентации будущих профессиональных кадров  добровольно включились более 7 000 работодателей, которые предоставили свои производства для прохождения студенческой практики. Тридцать тысяч учащихся в первом полугодии текущего учебного года уже воспользовались этой возможностью.

Старшекурсники, которые проявили интерес и способности в профессии, сразу получают предложение о трудоустройстве и могут претендовать на индивидуальный график обучения, чтобы продолжить практику в учебный период.  

Мы поставили перед собой цель готовить в московских колледжах профессионалов, которые сразу после завершения обучения смогут выполнять реальные рабочие задачи” - сообщила вице-мэр 27 февраля.

По ее словам, в результате такой профориентации работодатели смогут принять на работу уже подготовленных специалистов, без проведения дополнительного обучения или переучивания выпускников колледжей.

scale_1200 (1).jpeg

В числе наиболее крупных работодателей-партнеров заместитель мэра назвала столичный метрополитен, с которым сотрудничает колледж Московского транспорта, ГУП Мосгортранс, который принимает на практику студентов Автомобильно-дорожного колледжа имени А. А. Николаева и другие предприятия города.

Среди партнеров-работодателей Колледжа связи №54 имени П.М. Вострухина — компания “Энергон”. На их производственной базе студенты занимались сервисным обслуживанием, диагностикой и заменой аккумуляторов, с помощью которых обеспечивают эксплуатацию систем аварийного освещения и безопасности, а также выполняли монтажные работы.

Старшекурсники Техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина по специальности “Издательское дело” прошли производственную практику в ведущих дизайнерских и полиграфических предприятиях, в том числе — в издательствах “Альпина Паблишер” и “Просвещение”. Студенты верстали книги и их обложки, редактировали и корректировали тексты, готовили издания к публикации и писали статьи.

Снимок экрана 2024-02-27 в 17.12.34.png

Студенты медицинского колледжа постигают азы профессии в лечебных учреждениях. Например, в ГКБ имени Кончаловского прошла производственная практика студентов 2 курса медицинского колледжа № 7. В течение пяти дней три группы по 25 человек знакомились с тонкостями профессии “младшая медсестра” и применяли на практике полученные в процессе обучения знания и навыки.


Здоровый свет