НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Старая книга

...магазинчик такой открылся на Суворовском проспекте, рядом с остановкой. Мы с дочерью мимо на автобусе сколько раз проезжали, все думали - надо бы зайти.
Как-то вышли на этой остановке
Запаааах... мммм... запах книг ни с каким не спутаешь. Это запах районной/школьной библиотеки, запах старого бабушкиного книжного шкафа из натурального дерева и с треснувшим наискосок стеклом в одной из дверок (до сих пор жалею, что не удалось забрать его с собой). И саму библиотеку домашнюю раздали, когда уезжали... Что-то знакомым, что поценее - отнесли родителям, что-то в ближайшую городскую библиотеку.
Надо потихоньку заново собирать. И решили, что именно старые книжки пусть будут. Именно чтобы литературная классика была из старых книжек. Паланик-то и покетбуковский из Буквоеда сойдет ))
Воооот... Магазинчик, значит. Одна комнатка в два окна.
Там стеллажи самодельные, из досок собранные. Ярлыки на полках от руки написаны. Тут и там - книги прямо кучками-стопками лежат, а где-то в коробках...
Рай книголюба, в общем. Зарыться и не выныривать ))
Книжник - дядинька в возрасте - на наши сетования об ограниченном пространстве под домашнюю библиотеку, начал рассказывать, что он тоже живет в коммуналке, так у него вдоль стен стеллажи самодельные до самого потолка четырехметрового, ну, старый фонд же, одним словом, как и у нас... Да еще вдоль коридора общего. Нам еще не скоро до такого ))
Уходить не хотелось, но поздно уже было.
Унесли в тот раз с собой Булгакова 87-ого года и Есенина 65-ого.
Потом снова пришли. Купили Бунина "Тёмные аллеи", сборник Маяковского, дюмовских мушкетеров. О, еще Льва Успенского "Слово о словах" и "Ты и твое имя". У меня в детстве была такая. В желтом переплете. Я ее несколько раз перечитывала.
Еще хочу прикупить там "Петра Первого" А. Толстого, Макаренко "Педагогическая поэма" и сборник сказов Бориса Шергина.

78111b55b99764a2d01dd27119743158.jpg
О списанных книгах

Здоровый свет