НА ФОРУМАХ
60
78
157
1

Спор министра образования России и главы Чеченской республики

Прочла, что Ольга Васильева категорически против ношения хиджабов в школе. Хиджаб это такой платок для покрытия головы у мусульманских женщин , вдруг кто-то не у курсе.

На пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года, наш министр сказала, что образование у нас носит светский характер, а истинно верующие люди  не будут публично демонстрировать свою веру на людях. Кроме того, несколько лет назад конституционный суд РФ принял решение, что хиджабам не место в учебных заведениях, так как они подчеркивают национальную принадлежность учащегося.

Кадыров в своем Инстаграмме выдал свое видение ситуации ««Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками?». (Интересно,а если бы это были не дочери Кадырова и учились они не в Чечне, а где-то в другом регионе, интересно, были ли бы они отличницами? Но не будем сейчас об этом)

Лично я поддерживаю позицию Васильевой. Да, мои дети с самого рождения носят крестик, но им и в голову не придет вытаскивать его из-под одежды и демонстрировать окружающим. Они прекрасно знают, что я этого не одобрю, потому что вера это личное, а не напоказ. И мне бы не хотелось, чтобы, придя домой из школы, они спрашивали у меня, а почему Фахрия носит в школе платок? Я не хочу рассказывать им о многообразии религий и прочем, просто потому, что они еще не достаточно взрослые для этого.
И если вдруг скажут, что цепочки на шее это нарушение школьного режима, значит мои дети будут носить крест на булавочке, но под одеждой и его видно не будет.

У нас одно государство, одна Конституция, которая не знает исключений ни для одного гражданина этой страны. Мы все уравнены в правах. И мусульмане тоже.
Я не понимаю, какие могут споры со стороны глав отдельных республик?

Пожалуйста, прописывайте в своих республиканских школах правила внешнего вида, но настаивать на том, что хиджаб может присутствовать повсеместно-вот от этого увольте. Хватит с нас Варвары Карауловой, не так давно осужденной за предательство Родины. И мало дали, к слову…я бы сильней наказала.
Толерантность должна быть, но у нее должны быть границы.  
   
Что думаете по этому поводу вы?

e258530bf294746f5bf5e8a98d898c66.jpg

В Адыгее появилась первая в России правящая династия

Женское обрезание - инквизиция ХХI столетия

Васильева: образование во всех школах должно быть одинаковое

Здоровый свет