НА ФОРУМАХ
144
2
175
2
187
1

Позвольте вам выйти вон!

301d09d0c2cd9774d18e4e76b57ca7e2.jpg

Вслед за Октябрьской революцией, буквально через пару месяцев, прошла еще одна революция. Не менее важная, не такая кровопролитная, но также в корне изменившая жизнь огромного количества граждан нашей страны. 23 декабря 1917 года в газете «Известия» был опубликован в первой редакции декрет  о введении нового правописания. В результате этой реформы, которая была даже раньше, чем реформа перехода на григорианский календарь, из русского письма были исключены буквы «ять», «фита», «I», отменено написание Ъ в конце слов и частей сложных слов, а также изменены некоторые орфографические правила. В связи с тем, что это произошло после событий октября 17-ого, у многих сложилось впечатление, что это полностью заслуга советской власти, так сказать, завоевание революции. Поскольку во многом благодаря этой реформе в огромной стране удалось в кратчайшие сроки победить неграмотность, то официальные советские историки не спешили развенчивать этот миф, приписывая все лавры исключительно советской власти. В научно-популярных книгах о русском языке рассказы о старой орфографии зачастую сопровождались соответствующими идеологическими комментариями. Вот, например, всеми любимый Лев Успенский – я сама неоднократно перечитывала его познавательно и интересно написанные книги – в знаменитой работе «Слово о словах» так описывает «борьбу с твердым знаком».
«...Спасибо полезной букве, твердому знаку!
Но это только сейчас он стал таким тихим, скромным и добродетельным.
Недалеко ушло время, когда не только школьники, учившиеся грамоте, – весь народ наш буквально бедствовал под игом этой буквы-разбойника, буквы-бездельника и лодыря, буквы-паразита.
Уже в 1918 году буква-паразит испытала то, что испытали и ее хозяева-паразиты, бездельники и грабители всех мастей: ей была объявлена решительная война. Не думайте, что война эта была простой и легкой. Люди старого мира ухватились за ничего не означающую закорючку "ъ" как за свое знамя.
...Повсюду, где еще держалась белая армия, где цеплялись за власть генералы, фабриканты, банкиры и помещики, старый "ер" выступал как их верный союзник. Он наступал с Колчаком, отступал с Юденичем, бежал с Деникиным и, наконец, уже вместе с бароном Врангелем, убыл навсегда в невозвратное прошлое. Так несколько долгих лет буква эта играла роль "разделителя" не только внутри слова, но и на гигантских пространствах нашей страны она "разделяла" жизнь и смерть, свет и тьму, прошедшее и будущее...».
Старая орфография воспринималась как дореволюционная, старорежимная, поэтому в 90-ых, когда отношение к советской власти стало меняться с плюса на минус, подняли и вопрос о возвращении к старой орфографии, а нынешняя удостоилась таких «почетных» званий, как «большевицкая» и даже «сатанинская».  О ней стали говорить, как о «злодеянии большевиков» и «насильственным упрощении русской орфографии». Оценки поменялись, но реформа русского языка так и осталась в глазах многих результатом Октябрьской революции.

Не так все было на самом деле!

Итак, всего два месяца прошло после революционного переворота. Подготовить реформу такого глобального масштаба за два месяца нереально. Это раз. Да и до того ли было большевикам в этот беспокойный период, когда страна буквально встала на дыбы? Это два. Конечно, не революционеры занимались реформированием орфографии, а, как и положено, лингвисты. Подготовка к проведению реформы началась в конце XIX века: после выхода в свет трудов Якова Карловича Грота "Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне", впервые собравшего вместе все орфографические правила, стала ясна необходимость упорядочения и упрощения русского правописания. До этого еще в 18-ом веке предпринимались попытки избавить русский алфавит от ижицы и неправомерного употребления твердого знака. То есть за сто с лишним лет до большевиков. А начал эту работу еще Петр Первый, когда упростил церковнославянское написание букв алфавита и убрал из него давно не использовавшиеся буквы, утвердил написание прописных и строчных букв. Но действовал Петр в чисто прагматичных целях - ему нужно было печатать газеты. Поэтому его реформа затронула только внешний вид азбуки и не касалась правописания.

592989c25a63335635a9944d4c1fdb19.jpg

В 1904 году при Отделении русского языка и словесности Академии наук была создана Орфографическая комиссия, перед которой и была поставлена задача упрощения русского письма (прежде всего – в интересах школы). Возглавил комиссию выдающийся русский языковед Филипп Федорович Фортунатов, а в ее состав входили крупнейшие ученые того времени – А. А. Шахматов (возглавивший комиссию в 1914 году, после смерти Ф. Ф. Фортунатова), И. А. Бодуэн де Куртенэ, П. Н. Сакулин и другие.
В комиссию поступали разные предложения, в том числе и весьма радикальные. Например, было предложено вообще отказаться от твердого знака. Кстати, так случайно и получилось в 1918 году, когда из типографий изымали матрицы отмененных букв. Твердый знак изъяли почти везде, и пришлось вместо него ставить апостроф (под’ём, ад’ютант). В качестве разделительного знака предлагали использовать Ь, при этом отменить написание мягкого знака на конце слов после шипящих и писать мыш, ноч, любиш. Буквы «ять» и «фита» сразу решено было изъять из русского алфавита. Проект нового правописания был представлен учеными в 1912 году, но утвержден не был, хотя продолжал широко обсуждаться.

38c4b7cd28426d95ecc6e6dcffdb53c2.jpg

Окончательно требования к орфографии оформились уже при Временном правительстве. Так в мае 1917 года состоялось совещание с участием членов Орфографической комиссии Академии наук, языковедов,  учителей школ, на котором было решено смягчить некоторые положения проекта 1912 года. Например, мягкий знак после шипящих в конце оставили. В итоге приняли «Постановление совещания по вопросу об упрощении русского правописания», и более того, Министерство просвещения издало циркуляр, в котором предлагалось ввести в школах реформированное правописание с нового учебного года.

Так что вовсе не залпом «Авроры» были в упор расстреляны «вредные» буквы. А большевики подсуетились и оперативно использовали в своих целях проделанную до них работу. 10 октября 1918 года вышла окончательная редакция декрета, газеты «Известия» и «Правда» перешли на новую орфографию, а по типографиям отправились суровые матросы изымать теперь уже ненужные буквы.
Привычная нам орфография, успешно обслуживающая культурные потребности современного общества – не следствие «большевицкого произвола», а результат многолетней работы лучших русских языковедов, направленной на совершенствование правил правописания.

Портфель Юры Капустина

На территории МГУ появится детский сад на 250 мест

Новые Шариковы: поколение функционально безграмотных

Здоровый свет