НА ФОРУМАХ
82
1
154
1
176
1

Полюбите иероглифы и они полюбят вас!

Кто из нас не хотел выучить японский язык?

Я много раз.  Хотела.  Но, кроме нескольких фраз из серии – здравствуйте, спасибо, большое спасибо и огромное  спасибо (надо сказать, что это все разные по произношению и написанию   «спасибо»), так дальше и не продвинулась.  

55d704c24b627782084d0d784d915d6f.jpg

С чего нужно начинать?  Есть несколько вариантов. Можно учить японские слова на слух, написанные латиницей, для начала.  Постоянно жить с плеером  в ушах и привыкать к произношению. Например,  чем больше «спасибо», тем больше японцы тянут окончание,  «оригатогозиимастаааааааааааа»…….. это самое – самое огромное спасибо…
Чем больше  «ааааа»   в конце – тем больше благодарность. Я первое время испытывала некоторую неловкость, когда что-то покупала в  магазине, и слышала вслед это  долгое  «ааааа» до самых дверей. Честно скажу, хотелось побыстрее  уйти).  Для нас это  выражение благодарности – как минимум  непривычно.  Причем, совершенно не важно, что именно ты  купил. Это может быть банальная булочка из рисовой муки за три копейки, ну или 100  йен, а может быть дорогая камера – благодарность будет примерно одинаковой, то есть  огромной. Есть  большой опыт общения с теми, кто изучал. Для работы, для  жизни, для стажировки, по разным другим причинам. Что и как  они делали? Сначала - вникнуть в атмосферу. Слушать, привыкать к звучанию языка.
Потом переходить к изучению иероглифов. Можно сразу начинать учить  правописание. Дети в японских школах учат свой язык практически первые четыре года в школе. Некоторые наивно  полагают, что можно выучить японский язык только просматривая аниме с субтитрами. Я не могу с ними согласиться. Без знания лексики и правил японского языка ничего не получится.

3655bf17c2ab588e32b2c6f4abec0454.jpg
 
Сначала, три самых важных правила изучения японского, без соблюдения которых ничего не получится:

  • Учёба должна доставлять вам удовольствие.
  • Занимайтесь каждый день не менее часа (можно делать один выходной в неделю)
  • Поставьте себе конкретную цель (научиться читать по- японски, научиться смотреть аниме без перевода, научиться общаться с японцами на бытовые темы, если вы собираетесь в поездку в Японию, сдать экзамен, и т. д.) и стремитесь её достичь.
Вот примерный  алгоритм изучения японского языка:

Шаг 1: Катакана и хирагана

Сначала выучите катакану и хирагану. Это слоговые азбуки. Катакана используется японцами для записи слов, заимствованных из иностранных языков, а хирагана — в письменности вместе с иероглифами «кандзи». В принципе, японские слова можно записать, используя только катакану или хирагану, без иероглифов.

Японская слоговая азбука Хирагана
Большинству людей легче освоить  хирагану,  а с катаканой  сложнее. Учить эти азбуки лучше всего методом «долбёжки», как когда-то мы все учили таблицу умножения.

0011c9b020add93eadee32fb18e4c828.jpeg

Шаг 2: Учим грамматику и лексику по учебнику

Возьмите учебник Minna no Nihongo и учитесь по нему до полного просветления. Это поможет вам выучить японские слова и правила японского языка. Лучше всего используйте учебник в полном комплекте, со всеми аудио-приложениями. Это поможет вам научиться произносить слова более-менее правильно. Ещё есть хороший учебник для вузов Нечаевой.

d22969a189b5b5d499e4c4f873a0ce11.jpg
Лучший учебник японского языка  Минна-но Нихонго

Шаг 2.1.  Аудиопособия

При изучении иностранных языков очень полезно слушать различные аудиоматериалы. С их помощью знания въедаются прямо в мозг. Прослушивание можно сочетать с другими делами и это здорово экономит время.
Также есть хорошие подкасты для изучающих японский язык.

a50d3e3da21311e2ddad44aba84525ff.jpg

Шаг 3: Учим кандзи

Учите иероглифы. «Полюбите иероглифы и они полюбят вас».
Не знаю, кто придумал эту фразу, но мне она очень нравится. Методом «зубрежки» с иероглифами не справится. Ведь надо выучить около 2000 иероглифов, чтобы читать японские тексты. Используйте методы мнемоники (мнемоника — совокупность правил и приёмов, позволяющих запоминать нужные сведения) Важно заучивать не только сам иероглиф, но и слова, в которые он входит.

Если вы только начинаете учить кандзи, попробуйте почитать книгу со странным названием «Кандзявые эссе». Она может дать неплохой толчок к изучению иероглифов.

Кстати, нужно заучивать не только внешний вид иероглифа, но и порядок написания черт. В этом тоже есть скрытый смысл и своя логика.

040eefffe2f2f2520509522e624dc02a.jpg

Есть много отличных программ для заучивания иероглифов и японских слов. Самая известная программа для заучиванием с помощью карточек — Anki. Советую вам ею воспользоваться. Если вы хотите научиться читать по-японски, то каждый день надо уделять им  хотя-бы час с помощью карточек.

Шаг 4: Начинаем применять свои знания
На этом этапе можно начинать смотреть аниме на японском и читать мангу. При просмотре аниме есть небольшой секрет. Если персонажи говорят слишком быстро, замедлите воспроизведение. Это можно легко сделать, используя например VLC media player. Тогда вы будете понимать слова на японском.

Что касается манги, начинайте с простой детской манги, где используется не так много иероглифов. Также хорошо помогает чтение  простых японских сказок. Они очень здорово  подходят, чтобы начать учиться читать.

730af53991965b9f993b7ce7f3d80db1.jpg

Шаг 5: Общение с японцами

Начинайте общаться с японцами в  жизни, если есть такая возможность. В интернете, в скайпе,  на открытых семинарах.  Их много и они в большинстве своем доступны. Тут всё зависит, от того, насколько общительный вы человек. Если с этим всё нормально, то вы легко найдёте японских друзей в соцсетях или на специальных сайтах. Удачи!

80e2e75bc74c55ff9efa4e9e63c0562b.jpg


В японских школах нет уборщиц


СОВРЕМЕННАЯ ЯПОНСКАЯ ШКОЛА: В ЧЕМ СЕКРЕТ?

Школьная столовая в Японии



_

Здоровый свет