НА ФОРУМАХ
55
77
157
1

Небольшая памятка для участников ЕГЭ и их родителей


Напоминать о том, что к готовиться к ЕГЭ надо заблаговременно, уже поздно. Поэтому здесь мы ограничимся кратким перечнем того, что следует сделать накануне экзамена и как себя вести во время него.

Перед тем как ложиться спать, необходимо приготовить

  • паспорт,
  • пропуск на ЕГЭ, если он выдан заранее,
  • гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами: работы, написанные другими ручками, не обрабатываются и не проверяются.
Никаких продуктов питания, даже шоколадок, брать с собой в аудиторию нельзя. Это же касается и воды: ею участники ЕГЭ будут обеспечены в ППЭ. Шпаргалки брать с собой не стоит: слухи о том, что на ЕГЭ можно легко списать, сильно преувеличены.

Утром в день экзамена следует прийти без опоздания к месту сбора участников ЕГЭ либо на ППЭ, то есть не позже чем за 45 минут до начала экзамена. При опоздании на экзамен его время не продлевается.

Предвижу возмущение тех родителей, чьи дети вынуждены ехать к месту проведения ЕГЭ издалека. Я сама была на вашем месте, однако должна сказать, что адресовать возмущение школе бесполезно: она обязана соблюдать образовательные права ваших детей, но не бороться за них. Как бы вам ни хотелось переложить ответственность за пересмотр порядка проведения ЕГЭ, в том числе за организацию ППЭ,  на администрацию школы, это не удастся, так как не входит в её компетенцию. И уж тем более перед самым экзаменом ваш гнев бесполезен, а вот ребёнку может повредить, выбив его из колеи. Провожать своё дитя в пункт проведения экзамена не стоит: вас всё равно не пустят дальше школьного крыльца.

Перед входом в ППЭ все личные вещи, средства связи и прочие электронные устройства, включая часы, надо сдать сопровождающему или оставить в специально выделенном для этого помещении. В случае отказа участник ЕГЭ не допускается до экзамена. Никакие иные причины, включая форму одежды, не служат основанием для отстранения от ЕГЭ.

Следует помнить, что никто из лиц, привлекаемых для проведения ЕГЭ, не имеет права обыскивать детей или оказывать на них психологическое давление.

Всё, что от участников ЕГЭ требуется далее, – внимательно слушать инструкции организаторов. Во время инструктажа предусмотрено время для выполнения всех необходимых действий: проверки целостности индивидуального комплекта экзаменационных материалов, вскрытия конверта с КИМ и бланками ответов, проверки штрих-кодов, заполнения бланков регистрации.

Во время экзамена к организаторам в аудитории можно обращаться по вопросам, связанным с проведением экзамена. Вопросы по содержанию КИМ не принимаются. Выходить из аудитории самовольно не разрешается: участника ЕГЭ должен сопровождать организатор вне аудитории или дежурный по этажу. Также запрещено разговаривать, передавать что-либо друг другу, переписывать задания из КИМ в черновики, выносить КИМ или письменные материалы из аудитории. Нарушение этих правил приводит к удалению с экзамена без права пересдачи в текущем году.

Время пребывания в туалете не регламентировано, проверять, чем там заняты дети, никто не имеет права. Однако не стоит злоупотреблять этим: время экзамена не продлевается, даже если участнику ЕГЭ осталось перенести в бланк ответов всего один ответ.

В моей практике был случай, когда неглупый, в общем-то, мальчик решил найти экзаменационное сочинение в интернете (тогда ещё металлоискателей и  видеонаблюдения не было, и он пронёс телефон). Мальчик был слаб ещё и в математике, поскольку не сообразил, что на поиск нужного варианта из нескольких тысяч уйдёт много времени. в результате ему не хватило до минимума всего двух баллов, каковые он без труда набрал бы, написав первые два абзаца сочинения.

Помните, что черновики и КИМ не проверяются, даже если задания выполнены безупречно! Об окончании экзамена участников ЕГЭ предупреждают за 30 и за 5 минут до истечения срока.

Ещё по теме:
ЕГЭ: разбираемся в терминах. Люди ЕГЭ
ЕГЭ: разбираемся в терминах. Что такое ППЭ?
Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ
Как готовиться к ЕГЭ... родителям
Шкала перевода первичных баллов во вторичные (в 100-балльную систему) по ЕГЭ 2015 года

ЕГЭ: кто за?
Результаты ЕГЭ
Нина Алексеевна Микоян, директор частной школы.
Ирина Базилева: «ЕГЭ – это наша сегодняшняя реальность».
Минимальные баллы в 2016 году

Здоровый свет