НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Мы учим своим примером!

a198df4f0b7bf9b424bad668ff6879de.jpg

На этот раз это будет не психологический, а просто человеческий (возможно, с налетом психологии) пост.

Столкнулась недавно с такой ситуацией: курсы повышения квалификации для педагогов или любое другое мероприятие для них же… И вот что меня потрясло в очередной раз, так это то, как эти прекрасные люди (в массе своей) относятся друг к другу и к правилам. Я знаю, что мир не идеален, что люди тоже далеки от совершенства и так далее и тому подобное. НО мне очень странно, что педагоги - те, кто сами учат детей и волей неволей воспитывают их своим примером, своими словами и так далее, так вот эти самые люди не справляются сами эти правила соблюдать, банально не выполняя домашнее задание.

А потом те же самые люди будут просить детей выполнять задание, объясняя насколько это важно. Или будут негодовать на детей, которых никакими силами не заставишь это самое задание выполнить… И вот тут у меня перестает что-то помещаться в голове… Погодите, вот вы же сами только что объясняли, почему так важно выполнять домашнее задание, и профессию вы сами выбирали, и на курсы повышения квалификации вы в общем тоже сами пошли… Что же помешало вам выполнить немудреное задание ведущих курсы?

Ну и немного занудства напоследок: учить нужно не словом, а делом. Дети будут повторять в своем поведении поведение своих родителей и педагогов, а вовсе не их возвышенные слова. Если вы сами не можете организовать себя выполнить домашнее задание на курсах, то странно хотеть этого от своих учеников. Если вы сами не уважаете своих коллег, других взрослых и детей, то нелогично ждать уважения к себе от тех же коллег и учеников.

Вот я прямо уверена, что для некоторых работ нужно проверять профессиональную пригодность. Так педагоги (как и психологи) должны какое-то время сами отходить к психологам и решить свои внутренние проблемы, чтобы не решать их за счет психики учеников!

Почитать еще:
Наказание не работает
Воспитание семейных ценностей и книга
Особенности воспитания мальчиков и девочек

Здоровый свет