НА ФОРУМАХ
125
2
291
2
192
2

Колледжи Москвы добавят десять тысяч бюджетных мест

В следующем учебном году, в рамках анонсированной “масштабной программы реорганизации среднетехнического образования”, столичные колледжи увеличат количество бюджетных мест для выпускников 9 классов. Как сообщает  “Ъ”, в столичном департаменте образования и науки рассказали, что новые бюджетные места получат 69 колледжей, подведомственных правительству Москвы, а общее количество дополнительных бюджетных мест составит 10 000.

Снимок экрана 2024-03-19 в 12.59.58.png

В департаменте рассказали, что в 2023 году были заполнены все 30 000. бюджетных мест, причем конкурс составлял 8 заявлений на место. Самыми популярными оказались специальности “графический дизайнер” и “повар” — до 15 заявлений на место.

О том, какие специальности получат дополнительные бюджетные места в будущем году, пока не сообщается. По предварительной информации,  это “более 100 самых востребованных и перспективных профессий по всем отраслям экономики города, в том числе в ИТ, индустрии гостеприимства, образовании, социальной сфере, креативных индустриях и других”.

Известно, что дополнительные места предусмотрены именно для выпускников 9-х классов, а не 11-х. Важность данного решения продиктована целым рядом обстоятельств. С точки зрения студентов, поступление в колледж избавляет от обязательной сдачи ЕГЭ, а также открывает больше возможностей для  раннего начала самостоятельной жизни. Получив востребованную профессию, молодой человек может начать зарабатывать намного раньше своих сверстников, которые продолжают учебу в школе и высшем учебном заведении. При этом выпускники колледжей имеют возможность получить высшее образование, минуя ЕГЭ, на основе внутренних вступительных испытаний вуза. Перечень таких экзаменов каждый вуз устанавливает самостоятельно. Также выпускники колледжей имеют право сдать лишь часть ЕГЭ, а оставшиеся испытания пройти в вузе. Еще они могут сдать и ЕГЭ, и внутренний экзамен, а затем выбрать лучший результат.

Снимок экрана 2024-03-19 в 12.58.08.png

В настоящее время Минобрнауки, исполняя поручение Президента РФ Владимира Путина, данное на заседании президиума Госсовета 21 сентября 2023 года, разрабатывает положение о сокращении сроков обучения в ВУЗах для выпускников профильных колледжей.  Законодательство и сейчас позволяет сокращать сроки обучения в вузах с учетом дисциплин, модулей и практик, освоенных ранее в других образовательных организациях — в том числе и среднего профессионального образования (СПО).

Вторая сторона вопроса - это кадровый голод и срочная необходимость оперативно насытить рынок труда специалистами технических областей. Соответственно, и перечень специальностей, по которым будут добавлены бюджетные места составляется не только с учетом предпочтений абитуриентов, но и с запросом рынка труда и работодателей города.

Сейчас структура запроса работодателей смещается в пользу технических рабочих профессий». Так, в 2023 году доля студентов, поступивших на бюджет по профессиям и специальностям технической направленности, достигла 55,3% (408,7 тыс. человек).

Что касается уровня профессионализма, очевидно, что инженер с высшим образованием, у которого есть опыт работы на производстве и практическая подготовка в СПО, оказывается намного более эффективным, по сравнению с обычным выпускником ВУЗа.

Снимок экрана 2024-03-19 в 12.58.53.png

Как мы уже писали, программа “Профессионалитет” изменила концепцию образования - от получения теоретических знаний на практикоориентированность.

В СПО студенты получают возможность не только учиться по учебникам, но и применять свои знания и навыки на реальном производстве, а также, учитывая нехватку кадров, гарантированную перспективу трудоустройства по окончанию учебы.

Весь этот комплекс обстоятельств повышает привлекательность колледжей в настоящее время. Дополнительные 10 000 бюджетных мест наверняка будут востребованы среди выпускников 9-х классов в предстоящем учебном году.


Здоровый свет