НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Как развить аналитическое мышление с помощью игры?

Что такое аналитическое и критическое мышление

Никто не будет спорить, что   умение мыслить и делать выводы -  это  самое важное качество, которое отличает человека  от животного.  Может показаться, что это обычная способность любого homo sapiens, но практика говорит, что аналитическое и критическое мышление (а именно это мы подразумеваем под умением мыслить) – есть вещь не врожденная, а приобретаемая.

Так что же такое аналитическое мышление?  Вернее всего будет сказать, что  это способность человека сопоставлять факты из полученной информации и окружающего мира и делать на их основе определенные выводы. Например, узнать факт о том, что собака – хищник и о том, что хищники могут навредить человеку и сделать вывод, что собака может навредить человеку.

Критическое мышление – это способность человека не принимать факты на веру, получая из своего опыта или знаний подтверждение неверной информации. Например, услышать утверждение, что все собаки – агрессивные, потому что хищники, но вспомнить собственный опыт общения с собаками (с разным характером) и сделать вывод, что утверждение верно лишь частично.

25e494d49f6d2b1ab6dc5f6a03b00ea8.jpg

Критическое и аналитическое мышление связаны между собой довольно  сильно. Иногда  их представляют синонимами. Развиваются эти навыки тоже одинаковым способом: решением задач, поиском ответов на вопросы, решением логических загадок.

Оба эти вида мышления крайне важны для человека. Если ребенок не научился в свое время анализировать информацию и не принимать все на веру, то в будущем его будет легко обмануть, и он наверняка станет жертвой многочисленных шуток, а иногда и откровенного мошенничества.

cc4c6136b1cc6ebb3940fd1891b02ee9.jpg


Развиваем аналитическое мышление с помощью игры


Самый простой способ развития мышления – игры-квесты. Они заставляют ребенка внимательно исследовать предложенное пространство и сопоставлять полученную информацию. Квест всегда подразумевает серию разных по сложности задач, для решения которых необходимо определенное усилие. Подобные развлечения развивают ребенка комплексно, не только помогая сформировать определенный тип мышления, но и взять под свой контроль эмоции, научиться внимательности и терпеливости.

Квесты бывают разными. В основном выделяют две категории: квесты в реальности и компьютерные игры. Внутри этих категорий тоже есть свое деление, но менее выраженное. Оба типа отлично выполняют свою задачу.

Квесты в реальности проводятся как для детей, так и для взрослых. Организатор продумывает цепочку заданий (обычно требующих не только смекалки, но и быстрых перемещений от одной точки в другую) и предлагает командам детей их решить. Задания могут быть самыми разными, от загадки, где спрятана следующая подсказка, до ребусов с правильным ответом на вопрос.

Компьютерные квесты не требуют активного перемещения, но они обычно сложнее, чем квесты в реальности. В них больше загадок на внимательность и каверзных вопросов. И это логично, ведь компьютерная игра не может создать такой же накал эмоций, как реальное соревнование, поэтому привлекает другим способом.

Квесты делятся на уровни в зависимости от сложности. Для маленького ребенка очень важно подобрать посильную задачу, поэтому не стоит искать сложные компьютерные игры. Возьмите простые флешки с  несложными загадками.


Выбирать игры-квесты важно по трем критериям:

  • любимые для ребенка персонажи,
  • подходящая сложность (сначала самые простые и по нарастающей) и
  • разнообразные загадки.
Если все три условия соблюдены, вы можете быть уверены, что ребенок не потеряет интереса к игре.

Развитие мышления с помощью игр – один из наиболее простых методов добиться цели. Но это не единственная возможность помочь своему ребенку. Не забывайте, что существует множество программ развития, предлагающих самые разные варианты упражнений. Тщательно изучайте их все и выбирайте то, что будет полезно именно вашему малышу.











Здоровый свет