НА ФОРУМАХ
132
2
90
3
82
2

Как готовиться к итоговому сочинению в мае (советы репетитора)

a01d61518ec857e57db7f6ebd1a6296e.jpg

Ранее я уже писала о том, как готовиться к итоговому сочинению (см. ссылку). Однако есть ребята, для которых итоговое сочинение до сих пор остаётся актуальным. Третья волна сдачи итогового сочинения приходится на 3 мая, и это самый что ни на есть последний шанс для тех, кто рассчитывает сдавать ЕГЭ в этом году.
Обратите внимание: регистрация на сочинение 3 мая 2017 года завершается 19 апреля!

Итак, какие ещё советы могут пригодиться помимо уже высказанных? Как 100% сдать итоговое сочинение?

1. Выберите одно направление, на которое вы могли бы порассуждать, и ознакомьтесь со списком тем прошедших сочинений.
Преимущество сдачи сочинения в мае заключается в том, что темы итоговых сочинений, состоявшихся в декабре и феврале, уже известны. Посмотрите их по этой ссылке.

2. Помните, что для того, чтобы получить зачёт, ваше сочинение должно соответствовать следующим критериям:
Размер сочинения - минимум 250 слов, рекомендуемый объём - 350 слов.

Параметры оценки сочинения:
1. «Соответствие теме»;
2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
3. «Композиция и логика рассуждения»;
4. «Качество письменной речи»;
5. «Грамотность».

Обратите внимание, что критерии 1 и 2 являются основными. Это означает, что в первую очередь ваше сочинение должно хотя бы минимально соотноситься с темой и содержать обоснованные отсылки к литературным произведениям.

Как заранее к этому подготовиться? Напишите небольшие (3-4 предложения) заготовки по основным темам выбранного вами направления.
Так, при изучении списка тем можно увидеть, что по направлению "Разум и чувство" преобладают вопросы, связанные с тем, в каких ситуациях уместно опираться на чувства (например, в любви, в проявлении сострадания, в столкновении с прекрасным), а в каких - на разум (при ответственном выборе, в ситуации, когда нужно решать не только за себя, но и за других).

В направлении "Честь и бесчестие" чаще всего нужно чётко представлять, что такое честь и почему "лучше умереть с честью, чем жить с бесчестием". К этому ответу обязательно нужно подготовиться заранее.

"Победа и поражение": частотной проблемой является проблема поражения. Насколько это стыдно - проиграть? Или, может быть, поражение приносит человеку опыт, из которого он может сделать выводы и тем самым возвыситься?

Направление "Опыт и ошибки" самое неоднородное: здесь встречаются довольно разные темы. Основная мысль, которой нужно руководствоваться, если вы выбрали это направление, заключается в том, что ошибки - это и есть опыт. К ошибкам нужно относиться как к положительному явлению, ведь они дают человеку возможность осознать прошедшее и начать новую жизнь.

Направление "Дружба и вражда" предлагает поразмышлять на две основных темы: а) что такое дружба и какие ценности она приносит человеку и б) почему возникает вражда и почему оба участника конфликта неправы.

3. Заранее подберите возможные аргументы из рекомендуемого списка литературы (см. первую ссылку в этой статье).
Что это означает? Опишите своими словами ситуацию в книге, подходящую к теме сочинения, и кратко прокомментируйте её, сказав, как вы понимаете смысл прочитанного. Например, для направления "Разум и чувство" хорошо подойдёт история любви в рассказе Бунина "Солнечный удар", в "О любви" или "Человеке в футляре" Чехова. Для направления "Честь и бесчестие" - описание любой дуэли (из "Евгения Онегина", "Поединка", "Героя нашего времени", "Отцов и детей", "Войны и мира" ). Для направления "Победа и поражение" - опять же, сцены дуэлей, а также любое произведение, где есть сцены битвы ("Капитанская дочка", "Бородино", "Валерик", "Война и мир", "Судьба человека", "Тихий Дон", "Белая гвардия" ). Для направления "Опыт и ошибки" можно использовать всё, что угодно, т.к. практически любое классическое произведение содержит жизнеописание героя, путём ошибок постепенно приходящего к смыслу жизни. И, наконец, для направления "Дружба и вражда" можно вспомнить истории дружбы Онегина и Ленского, Печорина и Грушницкого, Максима Максимыча или Вернера, Базарова и Аркадия, Наташи Ростовой и Сони...

Не пожалейте времени, напишите заранее вступление и аргументы по выбранному направлению (а это означает: запишите их, чтобы запомнить, а также проверить грамотность и стройность мысли), и тогда вы обязательно получите допуск к ЕГЭ!

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

Небольшая памятка для участников ЕГЭ и их родителей

Здоровый свет