НА ФОРУМАХ
129
2
172
2
185
1

Как готовиться к ЕГЭ родителям


Как ни странно, но из трёх участников образовательного процесса: образовательной организации, обучающихся и родителей (законных представителей) – именно последние оказались наименее подготовленными к ЕГЭ. Происходит это в силу малой осведомлённости о том, что ожидает их детей.

Я постараюсь ликвидировать этот пробел в меру своих сил, поэтому прошу в комментариях задавать любые вопросы, которые касаются подготовки к ЕГЭ и его процедуры, нормативных документов и т.п., даже если вопросы будут совсем незначительными, на ваш взгляд. Более подробно я планирую остановиться на ЕГЭ по русскому языку, особенно на подготовке к сочинению.

DAAAAAAAAAAAAAAA-720x480.jpg

С чего же родителям следует начать готовиться к ЕГЭ?

Сначала надо раз и навсегда забыть о надеждах на отмену ЕГЭ: в обозримом будущем этого не случится и уж точно не случится накануне экзаменов. Поэтому рассуждать на тему «А вот как хорошо было бы без него» непродуктивно. Также следует расстаться с иллюзией, что ЕГЭ труднее и хуже прежней системы экзаменов: это просто инструмент проверки знаний, причём куда менее судьбоносный, чем раньше, так как его результаты – это несколько шансов на поступление, а не один-единственный, как прежде.

И вот теперь переходим к делу. Если ваш ребёнок – выпускник, а процедура ЕГЭ для вас – практически дремучий лес, то стоит поинтересоваться в школе, почему вас до сих пор не ознакомили с нормативными документами, и потребовать необходимых консультаций. Если ЕГЭ вам предстоит пережить в следующем году, то рекомендую готовиться заранее.

Не будем останавливаться на Законе об образовании, хотя статью 59, которая посвящена итоговой аттестации, желательно прочитать.  Наиболее полную информацию, включая перечень вступительных испытаний в вузы,  можно узнать на официальном сайте ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/  Он освещает вопросы проведения ЕГЭ, не касаясь содержания КИМ. Например, тут имеются инструкции для участников ЕГЭ, расписание экзаменов, образцы бланков ЕГЭ, которые можно скачать и тренироваться в заполнении сколько угодно. Наконец, очень полезной будет рубрика Вопросы и ответы. Кроме того, обратите внимание на Советы психолога: там есть и подробные рекомендации для родителей.

pic5.jpg

Второй по необходимости ресурс – это сайт ФИПИ http://www.fipi.ru/  Федеральный институт педагогических измерений - разработчик КИМ ЕГЭ по всем предметам. Помимо демоверсий ЕГЭ, о которых поговорим позже, там есть масса полезных материалов. В частности, я рекомендовала бы ознакомиться с материалами из раздела Для предметных комиссий субъектов РФ: вы получите представление о том, как проверяется задание повышенной сложности, в частности, сочинение. Не пугайтесь длинного названия «Унифицированные учебные материалы для подготовки экспертов предметных комиссий ЕГЭ 2016 года»: на самом деле там можно найти много конкретных примеров из реальных экзаменационных работ и, что особенно важно, анализ задания с точки зрения соответствия каждому из критериев оценивания.  Кроме того, там же содержатся схемы порядка проверки, что развеет мифы о возможности для эксперта завысить или занизить баллы.

И абсолютно необходим для практической работы и самостоятельной подготовки к ЕГЭ раздел Открытый банк заданий ЕГЭ. Единственный его недостаток – он довольно часто бывает недоступен, впрочем, как правило, ненадолго. О заданиях по русскому языку я расскажу позже.

пишет.jpg

С документами регионального уровня можно ознакомиться на сайтах министерств и департаментов образования субъёктов федерации. Некоторые вопросы, волнующие родителей и выпускников при подготовке к ЕГЭ, опубликованы с подробными ответами на сайте Министерства образования и науки в соответствующем разделе

Итак, сегодня мы рассмотрели основные информационные ресурсы, которыми необходимо пользоваться при подготовке к ЕГЭ. Никакие группы вКонтакте и прочих соцсетях не являются достоверными источниками информации о процедуре ЕГЭ и содержании КИМ!


Материалы по теме:

Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ
ЕГЭ: кто за?
ЕГЭ: разбираемся в терминах. Часть 1: что такое ППЭ?
ЕГЭ: разбираемся в терминах. Часть 2: люди Е
Нина Алексеевна Микоян, директор частной школы.
Ирина Базилева: «ЕГЭ – это наша сегодняшняя реальность».
Минимальные баллы в 2016 году
Фото:

Здоровый свет