НА ФОРУМАХ
67
95
162
1

Финляндия станет первой страной в мире, которая отменит все школьные предметы

Известно, что система образования в Финляндии считается одной из лучших в мире. В рейтингах по оценке образования эта страна входит в десятку самых престижных.  Несмотря на это,  местные  руководители  системы образования не желают быть скучными и спокойными. Они  решили устроить настоящую революцию в школьной системе.

bc7cdbeaf397d02b8d06ecb08558968b.jpg

Чиновники хотят отменить школьные предметы: теперь не будет уроков физики, математики, литературы, истории и географии.

Глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен предложил такое объяснение этому процессу:  «Есть школы, в которых преподают старомодным способом то, что было хорошо в начале 1900-х годов. Но потребности сейчас изменились, и мы должны создать что-то пригодное для XXI века».

Вместо отдельных предметов школьники будут изучать события и явления в междисциплинарном формате. Так, например, Вторая мировая война будет рассматриваться с точки зрения истории, географии и математики. А  курс «Работа в кафе»  даст  ученикам комплексные знания об экономике,  коммуникативных навыках, а также поможет углубиться в изучении английского языка.

Планируется  введение  такой  системы  для старшеклассников,  начиная с 16 лет. Власти предлагают  ученику  самому сделать выбор, какую тему или явление изучать, исходя из представлений об их необходимости для дальнейшей жизни. Следовательно,  подросткам не надо будет проходить полный курс физики или химии  и задаваться вечными вопросами: «А мне это надо?» и «Для чего я все это учу?».

1989f569e324b6a14f194ef635ecb745.jpg

Предполагается  в корне  изменить  традиционный формат общения «учитель — ученик». Ученики больше  не будут сидеть за партами и  ожидать, когда же их вызовут к доске. Вместо этого будет совместная работа в небольших группах и обсуждение проблем.

Финская система образования поощряет коллективную  работу,  поэтому   изменения затронут  и преподавателей.  Школьная реформа потребует большего взаимодействия между  педагогами, преподающими   разные предметы.  Около  70 %  учителей  в Хельсинки уже прошли подготовку по новой системе подачи информации и получат прибавку к зарплате.

1a3d92b4ff315773a07d15b0a8afd193.jpg

Полностью обновить систему планируется к 2020 году.

Интересно, станет ли удачным такой эксперимент?  Возможно, его результаты подтолкнут и педагогов других стран к таким инновационным преобразованиям.

А вы как думаете?


СОВРЕМЕННАЯ ЯПОНСКАЯ ШКОЛА: В ЧЕМ СЕКРЕТ?



По материалам из открытых источников

Здоровый свет