НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Фиктивная прописка для школы

Недавно юрист Марианна Комаровская публиковала тему о том, что без прописки ребенка не принимают в первый класс школы. И популярно нам объяснила, что это абсолютно незаконно. Прочитать об этом можно ЗДЕСЬ. Но как всегда это происходит у нас в стране, закон - это одно, а реальность - совсем-совсем другое.

Вот и у нас в Екатеринбурге, как выяснилось, с попаданием в первый класс происходит нечто ужасное. Оказывается, уже не первый год родители записывают детей в школы с боем. И это не гипербола. Для того, чтобы попасть в нужную школу, они ночами дежурят около дверей учебного заведения и помимо этого придумали делать будущим первоклассникам временную регистрацию рядом с нужной школой. Такая прописка у нас в регионе стоит от 30 до 50 тысяч рублей. И данные школ показывают, что каждый второй школьник, собирающийся пойти в первый класс как раз с временной пропиской.

Естественно таким ажиотажем пользуются не все школы Екатеринбурга, а только 29, причем в 9 из них школьники с временной регистрацией уже превысили порог в 50 %. Всего в городе 163 учебных общеобразовательных учреждений. По каким уж критериям жители особый взор обратили именно на эти 29, сказать не могу. В рейтинге школ Екатеринбурга они действительно на первых местах.

В проблему пришлось вмешаться прокурору Екатеринбурга Светлане Кузнецовой.
– Проблема не только этого года, и она нарастает, – подтвердила Светлана Кузнецова. – Необходимо изменение законодательства, чтобы устранить условия, способствующие нарушениям. Временная и обычная регистрации равны – это неправильно. – Прокуратура проверяет те дома, где есть подозрения на фиктивную регистрацию, где были массовые регистрации, – сказала Кузнецова. – Проверка ещё не закончена, если будут установлены факты, то будет уголовное преследование тех, кто фиктивно прописывает. Но детей с временной пропиской из школ никто не выгонит, это не по закону. – Подготовлено предложение, которое хочется, чтобы рассмотрел законодатель, и этой проблемы бы у нас не было. Проблем в этой сфере много, но позитивно они начнут решаться после изменения законодательства, – отметила Кузнецова.
Именно родители детей, которые по месту своей прописки не смогли устроить их в одну из школ и написали жалобы и в прокуратуру, и губернатору, и мэру города. Они требуют возбуждения уголовного дела за временную прописку, а также организовать дополнительный класс для тех деток, кто на самом деле живет в шаговой доступности от школы. В настоящий момент в первые классы этой конкретно 99-й гимназии уже записаны 75 человек – из них 51 – не по месту жительства.

Также Светлана Кузнецова пообещала решить проблему с зачислением в школы братьев и сестер. Как оказалось, только в этом году шесть пар двойняшек были разбросаны по разным школам.

Вот и как быть в такой ситуации? Вроде как прописка не является основанием для зачисления в первый класс, если по закону. А если по жизни?


41b3c31a486d0b35d87946f6e017620f.jpg

Построена самая большая школа в России

Митинг с колясками

Подготовка к школе

Здоровый свет