НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Дружный класс - чья заслуга?

Восхищаюсь классом племянницы. Самая обычная начальная школа в районе. Не популярная гимназия по соседству, не какой-то выдающийся лицей. Первая учительница - маленькая, хрупкая женщина, сразу взялась за класс железной рукой. Каждый день она учит детей дружить. Родителей учит тоже. Все предупреждены о недопустимости оскорблений и драк, родители - о недопустимости самоуправства. Там мамы любят ходить на собрания и встречаться друг с другом помимо них. Там детвора обнимается и целуется при встрече. С самого первого класса дети хотят учиться и быть лучше. Класс разделен на команды, которые на стенде "посажены" в машинки. По итогам недели эти машинки выстраиваются на специальной трассе в погоне за главным призом. И им это нравится. Очень много выездов классом на всевозможные выставки, предприятия, просто на природу. На природу ездя не поесть и поваляться, а с целыми программами. То они - пираты и плывут за сокровищами, а на месте уже спрятан "клад", который все ищут. Все, включая родителей. То они - туземцы. То еще что-то. Моего сына всегда зовут с собой. И их мальчишки дружат с ним, хотя видят раз-два в год. На спортивные соревнования мы ездим к ним в школу болеть за их класс. Учим кричалки и орем их до хрипоты. Мне весело и интересно с казалось бы малознакомыми людьми. Особенно нравится приветливость и находчивость учителя.

Для сравнения, наша учительница ведет два класса параллельно. Это вдвое больше денег ей и вдвое меньше внимания детям. Она загружена и невнимательна. Она устает. Срывается, кричит, не обращает внимания, уходит с урока по своим делам в школе, оставляя детвору одних. Она выделяет детей родительского комитета, бывает несправедлива. Наши родители за четыре года учебы так и не знают друг друга. Из сорока человек каждый может по имени назвать двоих-троих. И совершенно не помнит одноклассников ребенка. Мы никуда не ездим, отвергаются даже бесплатные какие-то мероприятия, где оплатить нужно лишь проезд. Ни о каких тематических днях рождения, как в классе племянницы, у нас и речи не идет. Принесли конфеты, раздали, сели за парту под вялое "поз-драв-ля-ем". Один раз в год мы везем детей в театр на новогоднее представление - на этом все. Даже школьных елок у нас нет. Дети абсолютно не дружные. Как волчата. Сегодня он тебе улыбается, завтра даст палкой по голове.

И вот, недавно, в кабинете завуча заикнувшись о том, что класс не дружный, я услышала о том, что, исходя из ее опыта, в этом виноваты.... правильно, родители!  Якобы не классный руководитель работает над тем, чтобы дети внутри класса общались и учились коммуницировать, а родители своими действиями. Если родитель отпускает ребенка в школу без страха, то он как бы тем самым и участвует в процессе сдруживания класса. Удивительные выводы, правда? А вы как считаете?  Кто и как помогает классу стать дружным?

51c3e6cdf5c0b8546e5134a2b2866d8c.jpg


Здоровый свет