НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Диван вместо парты: можно ли учиться дома




c106c938b7d9562990f1d56aa3146587.jpg

К школе можно относиться по-разному, и каждая точка зрения имеет право на существование.


Одни из нас с умилением вспоминают школьные годы чудесные, ежегодно встречаются с учителями и, возможно, даже выбрали кого-то из одноклассников в спутники жизни.
У других от слова “школа” подскакивает давление и появляется сыпь на нервной почве.
А третьим вообще всё равно — ну было что-то там и было, уж столько лет прошло, и не упомнишь.


Тем не менее, даже к самым наикруглейшим отличникам хоть раз да забегала провокационная мысль, мол “хорошо бы не ходить в школу, хоть ненадолго, хоть сегодня”. Испытать эту прелесть на себе можно было, в основном, одним способом: заболеть. Не смертельно, конечно, а так, лёгкой простудой. Лежишь себе на диване, читаешь любимую книжку, пьёшь чай с малиной — красота, да и только!

Правда, через пару-тройку дней эта идиллия заканчивалась, и надо было в школу: бежать, соскучившись по друзьям, или плестись в ненавистный класс. Это уж как у кого складывалось.

bca597b32ca78be92bdd3ae27bb4bb7e.jpg


Но времена меняются, и их возможности тоже.

29.12.2012 был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Если кратко, то он официально позволяет детям получать образование вне школы, а собственно школу рассматривать как аттестационный пункт.

Другими словами, у ребёнка теперь есть законное право не посещать школу, если родитель считает это нужным .
А причины подобного выбора могут быть совершенно разными:
    • родителей может не устраивать существующая на данный момент система образования и они считают, что могут обеспечить лучший вариант — лично, приглашая репетиторов, используя интернет-уроки, в общем, любыми способами;
    • ребёнок может быть ярко выраженным интровертом, и бодро орущий класс из 30 и более детей ежедневно вгоняет его в глубокий стресс;
    • ребёнок, напротив, может быть крайне общительным, но его профессиональные занятия спортом или музыкой забирают огромное количество времени, и школа в привычном формате сюда просто не помещается;
    • родители часто меняют место жительства — по профессиональным причинам или по велению души, — а ребёнку приходить в новую школу по нескольку раз в сезон совершенно не улыбается;
    • у ребёнка могут быть проблемы со здоровьем. Не будем рассматривать сейчас серьёзные заболевания — тут и так понятно, что нужны особые режим и среда обитания. Но ведь есть немалое количество болячек, которые всерьёз-то особо и не рассматриваются (поначалу, по крайней мере), зато к окончанию школы занимают лидирующие позиции в рейтинге заболеваний учащихся. Это слабые мышцы спины (привет, сколиоз!), не 100%-ное зрение, плоскостопие, проблемы с ЖКТ, повышенная возбудимость — т.е., всё то, что, заметив в начальной стадии, легко устранить. И что в стенах школы моментально превращается в хроническую форму, здорово отравляя жизнь хозяевам впоследствии.

    В общем, причин официально не ходить в школу может быть множество.
    Но получению среднего образования они теперь не помеха.

    Формат данной статьи не позволяет раскрыть эту тему в один приём, поэтому, в следующем выпуске мы поговорим о том, каким образом можно организовать своему ребёнку подобный вид обучения и о том, какого качества оно может быть (по сравнению с привычной школой).

    А пока в комментариях будем рады видеть истории семейного обучения ваших детей или детей ваших знакомых. Поможет это кому-то принять подобное решение или, напротив, предостережёт — посмотрим.
    (продолжение следует)
8ed449a8ab239c2f8af892299fe2f449.jpg

10 критериев выбора частной школы: на что обратить внимание

Методики раннего развития

Назад в СССР или Вернуть астрономию в школьную программу

Здоровый свет