НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Болонская система высшего образования — ошибка?

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования, обучение в течение четырех лет в бакалавриате и два года в магистратуре  и предложил вернуться к пятилетнему обучению.
Сегодня  в  МГУ  имени Ломоносова, в Ломоносовском  корпусе  проходит
III Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

Обсуждаются компетенции 21 века. В ходе работы конгресса прозвучало заявление ректора о том, что  переход вузов на  четырехлетнее образование стало ошибкой.  Ректор МГУ предложил вернуться к пятилетнему обучению в вузах.

b027b48bf45a0e41250318e706b2bb33.jpg

«Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе», — сказал Садовничий.
Он добавил, что Европа «сделала свое дело» — унифицировала профессиональные стандарты и построила соответствующим образом образование. «К сожалению, мы перенесли это четырехлетнее образование, сейчас оно уже в некоторых случаях и трехлетнее, на нашу высшую школу», — отметил Виктор Антонович.  

По его мнению, в ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим.

«Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты», — подчеркнул Садовничий.


6979d318280f1ffba0f0295fc52c489e.jpg


На самом деле,  надо сказать, что введение Болонской системы образования в нашей стране – одно из важнейших  изменений в законодательстве последних лет. Но опыт показал, что  минусов для нас тут  гораздо больше, чем плюсов.

С одной стороны,  отучившись четыре года, студент имеет возможность продолжить образование в другом вузе и по более востребованной специальности. Поскольку востребованность специалистов на рынке труда постоянно меняется. Он сможет  переориентироваться в  процессе учебы. Это хорошо. Можно сказать, что так повышается мобильность студента.

Но с другой стороны, многие останавливаются и не идут дальше в магистратуру, по разным причинам. В том числе,  и по финансовым, поскольку бюджетных мест в магистратуре существенно  меньше, чем   в бакалавриате.

Плюс еще один момент. Наш российский диплом все еще не имеет юридической силы в Евросоюзе, поэтому изначальная задача повышения интеграции  пока не решена. Это минус. И сокращение времени обучения также негативно, на мой взгляд,  сказывается на результате. Знания зачастую студент получает общие, поверхностные. Это еще один минус.

Я поддерживаю эту инициативу и считаю, что пятилетнее обучение для нас гораздо эффективнее.

А вы  как считаете ?







Здоровый свет