НА ФОРУМАХ
215
2
182
2
203
1

Взрослые дети взрослых родителей

ca1b4dbe16d7592ce485b3cfcd0de473.jpg

Когда мы говорим «дети», чаще всего мы представляем себе кого-то маленького или в крайнем случае подростка, однако дети не перестают быть детьми, даже когда вырастают и для их родителей они всегда дети и всегда немного те самые малыши, которыми они их помнят. И конечно родители всегда переживают за своих детей, желают им добра и расстраиваются, когда те страдают.

Иногда родителям бывает непросто отпустить своих повзрослевших чад «на свободу», они все время норовят «помочь», не понимая, что иногда такая помощь может быть лишней, а иногда даже оказывается медвежьей услугой.

Еще сложнее может оказаться принять то, что дети могут строить свою собственную семью, выходить замуж или жениться на тех, кто им по вкусу, тогда как родителям это может казаться ужасным выбором. Иногда родители оказываются правы и браки распадаются, иногда ошибаются и «дети» живут вместе долго и счастливо, тем не менее для родителей это большая работа, принять в семью нового человека.

Еще одним испытанием для родителей может стать воспитание внуков… Ведь это уже не их дети, это дети их детей и главные тут не они. Некоторым может казаться, что их дети «неправильно воспитывают» их внуков. Это тяжело, но намного хуже будет всем, если дедушка с бабушкой будут при детях спорить, кто прав, а кто нет и перетягивать на себя одеяло воспитания.

Мне кажется, тут есть несколько важных моментов, которые могут помочь легче принять взросление детей.
  1. Вспомнить себя в их возрасте или в любом другом, когда вы сами отделялись от родителей и понять, что, возможно, дети не так уж и не правы и как-то справятся со своей жизнью сами, хотя, возможно им придется и не легко, но это их путь и пройти его они должны сами.
  2. Больше общайтесь с детьми, тогда вы будете лучше понимать из мотивы, а значит, скорее всего поймете, что они действуют так по каким-то своим причинам. Кроме того в разговоре им можно подать какую-то мысль или какую-то информацию, которую они не учли.
  3. Спрашивайте, нужна ли помощь и какая, тогда она точно будет уместна и желанна, иначе есть шанс, что дети наоборот обидятся.
  4. Занимайтесь собой и живите полной жизнью, зовите детей поучаствовать, например, сходить с вами на выставку или погулять. Совместный досуг помогает поддерживать близкие отношения, а значит вы будете лучше понимать мотивы друг друга.
  5. Старайтесь не навязывать свое мнение детям, ведь так больше шансов, что они его отвергнут.
  6. Если есть возможность, общайтесь с партнерами своих детей, узнавайте их лучше.
Взращивание талантов

Семья как система

Материнское всепрощение - всегда ли на пользу?

Здоровый свет