НА ФОРУМАХ
26
94
1
222
2

Вспоминая детство

конечно первой я вспоминаю  бабушку.
Ребенком я росла чахлым, садик по этой причине часто прогуливала, и моим приглядом-кормежкой занималась бабуля.
Зима. Утро. Я просыпаюсь, открываю глаза. Сквозь замороженные окна, поверх ручной работы занавесочек "ришелье", пролазят и щекочут мне щеки солнечные лучи. Морозные узоры на стекле сверкают и переливаются всеми цветами радуги. Из кухни пахнет пирогами, бабушкиной стряпней... Тихо гудит огонь в печке. Бабушка, переделав все кухонные дела, садится к ней, достает вязание. Это она вяжет нам толстые-претолстые, теплые-претеплые носки.
Тепло. Уютно. Спокойно. Счастливо...
Это теперь, по прошествии лет сорока, я понимаю, что это и было счастье. Все были живы, относительно здоровы, жили безбедно.
"Безбедно" - не от слова "бедность", а от слова "беда". Все было хорошо. Все тогда было хорошо...
Маму я не помню молодой. Мне кажется она всегда была такая как сейчас. Конечно это неправда)))) Мама была молодая, красивая, одинокая и всегда работала. Проснуться в субботу утром рядом с мамой - это было еще одно маленькое счастье.
Кроме этих субботне-воскресных утр с мамой, помню как она меняла мне мокрую тряпочку на лбу, когда я температурила.
Это мне запомнилось отчетливее всего почему-то. Я болела, а она сидела рядом, трогала губами мой лоб, время от времени переворачивая ставшую горячей от моих 39 марлю.
Сейчас, когда я сама мама, я точно также сижу ночами со своим сыном, время от времени меняя ему на горячем лбу холодную тряпочку.
- Мам, а почему ты заботишься обо мне? - спрашивает Митя.
- Потому что я тебя люблю.
53669d677039f7e4f25b516e8a052d7d.jpg

Еще можно почитать:
Мамина любовь

Хорошие новости, или Моя большая семья

Здоровый свет