НА ФОРУМАХ
127
2
90
3
82
2

Свекровь и деньги

5f137b8414f241dfa11f7ce7250e24d6.jpg

Недавно была на консультации молодая женщина. Жаловалась на свекровь и на то, что никак не удается наладить с ней отношения. Ее родители живут в другом городе и не могут ее поддержать.
А ситуация очень распространенная. Муж жил до свадьбы со своей матерью, зарабатывал приличные деньги. И его мать привыкла распоряжаться деньгами сына. Сразу после свадьбы девушку это не занимало, так как денег на все хватало. Она сама работала, да и крупных покупок не было. Сейчас она родила дочку, естественно, не работает. Запас денег у нее закончился, а муж так и отдает часть своей зарплаты  матери.    А как использовать оставшуюся часть его зарплаты, свекровь знает лучше, и постоянно диктует свое мнение. Муж слушает маму и предъявляет претензии жене, что она нерадивая хозяйка, раз тратит не так, как сказала его мама.
В своей практике я часто наблюдала у молодых людей конфликты, связанные с  тем, как грамотно распорядиться бюджетом.
Поэтому еще раз повторю, что финансовые отношения в браке очень важны. Многие сейчас заключают брачные контракты. Это стало распространено даже у людей со средним достатком. На основе финансовых отношений чаще всего строятся и все остальные отношения. Но бывают случаи, что и брачные контракты не спасают от финансовых разногласий.
В этих ситуациях я обычно рекомендую молодым людям проговорить, как каждый из них считает правильно распоряжаться деньгами. Для этого желательно выбрать момент, когда оба будут находиться в хорошем настроении. Постараться установить доверительные отношения и спросить у мужа, как он планирует использовать следующую зарплату.  Надо подробно рассказать мужу, сколько денег ежемесячно уходит на еду, ЖКХ, бытовую химию, детскую еду и одежду и т.д. Мужчинам проще воспринимать цифры, а не наши суждения и эмоции. Если муж сам раньше не занимался планированием расходов, то он, скорее всего, даже не представляет приблизительно, на что уходят деньги. В этом случае лучше объяснять, на что денег не хватило и на какие покупки в следующем месяце их потребуется больше и почему.
Определите вместе, сколько денег нужно ребенку на питание и одежду, ведь ребенок растет и ему нужна новая одежда. Обязательно надо включить в список покупок  что-то для мужа, рубашку или джинсы.

98ed6919c50b57c70939fd2591a6e0f9.jpg

Когда муж будет знать точно, сколько денег необходимо его семье, он будет более разумно относиться к другим тратам. Выяснять отношения со свекровью в такой сложной обстановке не стоит. Надо учиться налаживать с ней отношения. Важно всегда помнить, что  тебе не нравится в свекрови  сейчас,  может проявиться в твоем муже чуть позже.  Ведь яблочко от яблоньки…
Может, стоит узнать у свекрови рецепт любимого блюда ее  сына и побаловать их обоих. Имеет смысл показать свекрови, что ты действительно любишь своего мужа. Может, тогда она будет уверена в том, что ему хорошо с женой и ребенком, и станет относиться к вам не как к источнику дополнительных расходов, а как к любимым женщинам своего сына.
А у вас какие конфликты были со свекровью?



Здоровый свет