НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Скромность красит человека?

a6c771820ce736d82fa0821850a121bf.jpeg

«Скромность - черта характера человека, выражающаяся в следующем:
  • умеренность во всех требованиях;
  • отсутствие стремления к роскоши;
  • отсутствие стремления первенствовать, показывать себя;
  • соблюдение рамок приличия;
  • степенность в общении с другими людьми.
Качества, которые обычно противопоставляют скромности: бунтарство, тщеславие, гордыня, заносчивость, наглость, нахальство и пр.»
Такое определение скромности дает википедия. Я взяла его, потому что оно кажется мне совпадающим с довольно распространенным пониманием скромности людьми.

Большинство из нас с детства знают, что «скромность украшает человека». С возрастом многие узнали еще и, что «скромность украшает человека, когда других украшений нет». И вот я задумалась об этой черте характера, ведь очевидно, что ни одна крайность не хороша.

К сожалению, часто скромность принимает показной или наоборот патологический характер, когда она уже перестает быть полезна и приятна в человеке, а становиться либо либо раздражающей, либо мешающей. Почему так происходит? Откуда вообще мы впервые узнаем о необходимости быть скромнее?

Все из детства.
«Веди себя скромнее, что ты выпячиваешься?!»
«Что ты вырядилась?! Это же ужас, надо быть скромнее!»
«Хвастаться нехорошо!»
«Выскочка!»
«Что самый умный, да?»
И так далее и тому подобное.
А ведь ребенок зачастую не понимает, о чем идет речь. Он не хвастался, а поделился радостью и своим достижением, он не вырядился, а старался быть красивым… В результате ребенок получает только отрицательные реакции на свои попытки быть заметным и чего-то достигнуть.

В результате ребенок либо усваивает, что быть в чем-то лучше или быть замеченным другими это плохо, тогда он перестает вообще куда-то стремиться, потому что бояться снова получить осуждение или же выучивает некую социальную роль «ах, я такой скромный, но вы же и сами видите, как я прекрасен на самом деле» или что-то около того. Обе позиции не способствуют ни настоящим достижением, ни близкому общению между людьми. В результате вместо того, чтобы честно поделиться радостью, если что-то получилось или чего-то добился, человек начинает делать этот манипулятивно, чтобы и он вроде не похвастался и все заметили… Это утомляет и самого человека и окружающих. А главное, выйти из этой позы может быть довольно сложно.

Настоящей же скромности можно научить только своим примером, никакие нотации тут не помогут. Только если в семье было принято делать дело и радоваться результатам, а не кичиться ими, только если ребенка признавали и замечали все его небольшие достижения, только тогда он сможет и сам спокойно к ним относиться и ему не нужно будет как-то особо их то ли скрывать, то ли выпячивать.

Почитать еще:
Внутренний критик
Перфекционизм
Самооценка женщины

Здоровый свет