НА ФОРУМАХ
41
64
140
1

Семейная трапеза

d4f8ac4e58ac0fb8021e28ac9be487be.jpg

Сегодня я хочу поговорить о семейных ценностях. В последнее время мне часто встречаются статьи о брошенных женах, о сложных  партнерских отношениях  в семье. Поэтому  у меня возник вопрос, а все ли возможное делаем мы, женщины, чтобы сохранить семью? В современном мире вырос темп жизни,  мы все спешим куда-то и не уделяем должного внимания друг другу, детям, родителям.  При этом очень легко всех объединить за общим столом и радостно пообщаться. Ведь семейный обед может стать фундаментом здоровых отношений. В преддверии нового года можно завести хорошую семейную традицию, если у вас ее еще нет. А если вы встречаетесь семьей за круглым столом, то может, вам пригодятся некоторые идеи, о которых расскажу ниже.

87f74c86a5cf6952b4306241629c1555.jpg

Итак, семейные традиции сближают всех родных, делают  из людей одной крови именно семью. Семейная трапеза символизирует семейные взаимоотношения и возможность сохранить семейные традиции. Семейный обед можно рассматривать  как заботу родителей о детях, как связь родственников и друзей, как преемственность поколений. Во время обеда дети учатся уважать старших, потому что видят и усваивают принятый порядок рассадки за столом, очередность подачи блюд. Поведение во время обеда символизирует статус, значимость каждого члена семьи. Также застольная ситуация закрепляет нормы поведения  в общении между членами семьи.
Семейные традиции и ритуалы позволяют ребенку ощущать стабильность,  уверенность и защищенность, которой так не хватает многим в современном мире. Такие обеды способны создать неповторимые детские воспоминания,  которыми ребенок  сможет поделиться впоследствии и со своими детьми.

4065f6f6ccd2c57276a8baf4827d5cce.jpg

Праздничный  обед развивает у детей не только коммуникативные навыки, но и навыки использования приборов и правильной посадки за столом. Выстраиваются более теплые отношения в большой семье.  Дети учатся общаться не только с родителями и бабушками-дедушками, но и с двоюродными братьями-сестрами и тетями-дядями. Дети наблюдают, как общаются взрослые,  запоминают основы поведения, принятые в семье,  и переносят их на отношения вне дома, таким образом  вовлекаются  в цивилизованный мир.
В процесс подготовки семейного обеда лучше вовлечь как можно больше участников. Пусть кто-то покупает продукты, кто-то готовит свое коронное блюдо, или все вместе вы можете приготовить что-то уж совсем экзотическое. Это тоже будет способствовать объединению всех домочадцев.
Если вам не удается собрать всю семью сразу, не останавливайтесь. Приглашайте снова и снова, традиции редко возникают с первого раза. Ведь бывает так, сто совместный обед – это единственная возможность узнать друг друга лучше.

d85bc765e56e441e908918d9f1e43df9.jpg

После обеда можно организовать совместный досуг, поиграть в настольные игры или совершить пешую прогулку. Здесь на первое место выходит ваша фантазия.
В новогодние каникулы можно организовать специальный праздник для детей, куда пригласить не только родственников, но и школьных друзей детей. Такие елки у себя дома организовывает актриса Анастасия Мельникова, всем нам знакомая не только по фильмам, но и по СЖС.
Ученые проводили исследования и пришли к выводу, что чем лучше отношения в семье, чем теснее взаимоотношения между членами семьи, тем более позитивно люди относятся к приготовлению и приему пищи.

d3df5f7f09b841ba7694caa9a64345d9.jpg

Создавайте свои традиции и ритуалы, поддерживайте друг друга, сохраняйте радостную атмосферу, чтобы всем было уютно и интересно у вас дома. Пусть дети учатся с детства  ладить  с окружающими людьми. Тогда  и во взрослой жизни они легко смогут со всеми найти общий язык и установить дружеские отношения.
И помните, что праздники хороши только тогда, когда они не усложняют жизнь, а делают ее лучше и красочнее. Соберите на Новый год как можно больше своих родственников и радуйтесь вместе.

В чужой монастырь?

Семейный этикет

Про семейные ценности...

Здоровый свет