НА ФОРУМАХ
135
2
297
2
192
2

Роль матери в развитии ребенка

c93118fa1bcababd37399745a9b5e61a.jpeg

Ни для кого не будет новостью, если я скажу, что роль матери в развитии и воспитании ребенка огромна. На разных этапах роль эта немного меняется, но не становится менее значимой, наверное, никогда.
Итак, короткая психологическая справка, о том, в чем же эта роль заключается и как она меняется по мере взросления ребенка.

Мама - единственный человек в мире, который любит и принимает своего ребенка безусловно, то есть, независимо ни от чего, просто потому что он есть. Именно благодаря этой любви ребенок развивается, говоря психологическим языком, у него формируется базовое доверие к миру. Это происходит в том случае, если мама умеет эмоционально реагировать на ребенка, удовлетворяет все его потребности, оберегает и не пропадает надолго, то есть, в том случае, если мама достаточно стабильна и надежна. Если же этого не происходит, у ребенка формируется базовое недоверие к миру и в дальнейшем ему будет очень сложно строить близкие отношения с кем бы то ни было.

Второй ролью матери является роль проводника во внешний мир. Мама открывает для ребенка значение всего, что он видит и чувствует, она формирует для него модель внешнего мира и мира отношений между людьми. И тут задача мамы быть поддержкой и защитой для малыша, который познает мир. Все это особенно важно в возрасте до трех лет, пока ребенок еще совершенно зависим от взрослого.

С трех и до семи лет, мамина задача в том, чтобы научить ребенка разбираться в себе и своих чувствах (все также на фоне безусловной любви и принятия), формировать его самооценку, ведь ребенок узнает о себе только через других, через их реакции, оценку и слова. Это очень важный момент, когда ребенок может либо поверить в себя и стать инициативным и полным идей или же замкнуться в себе и решить, что он плох и недостоин. И это тоже в большой степени зависит от мамы.

После семи лет, начинается постепенная работа мамы по отпусканию ребенка, но не прерыванию эмоциональной связи. Мама все также остается поддержкой, опорой, человеком, который «на твоей стороне», который поймет, при этом давая свободу и право выбора. Так формируется умение чувствовать границы, свои и чужие, уважение к ним.

Самая сложная задача у мамы подростка, так как ей все еще важно оставаться ему поддержкой и опорой, защитой и любить его, при этом оставаясь на расстоянии, перенося все тяготы душевного непокоя своего ребенка, все его эмоциональные всплески и всякое разное далеко не всегда приятное поведение.

Все, написанное выше, не значит, что мама должна все прощать и разрешать. Нет, границы тоже должна обеспечивать мама, так как границы необходимы для нормального развития ребенка. Такая вот выходит сложновыполнимая задача: безусловно любить и при этом обозначать границы!


Почитать еще:
Мама - это наше все!
Материнское всепрощение - всегда ли на пользу
Достаточно хорошая мать

Здоровый свет