НА ФОРУМАХ
31
94
1
222
2

Ребенок слишком авторитарных родителей

23eb61001052c6d1732affb828c4d0ef.jpg
Все родители разные, принципы у всех разные, личностные особенности никто не отменял и так далее. Так вот есть такой тип родителей, которых психологи называют авторитарными. Что это значит? В самых общих чертах это значит, что родители дают ребенку стишком мало свободы, требуют выполнения своих требований слишком безапелляционно и не считают, что есть только их мнение и неправильное.

Конечно, тут важно понимать, что для разного возраста количество свободы для ребенка тоже должно быть разное. И конечно, дети тоже разные, а значит то, что для одного нормально, для другого может казаться ограничением свободы. Ну и конечно, мне кажется важным сказать, что такая вот авторитарность родителей может быть следствием их чрезмерной тревоги за детей.

Так или иначе дети, которые растут в условиях ограничения свободы и чрезмерной строгости и безапелляционности родителей имеют некоторые общие черты, которые мешают им в дальнейшем строить отношения с другими людьми. Что же это за черты?

Такие дети не уверены в себе, так как у них не было шанса побыть самостоятельными, попробовать что-то решить самим, пусть даже ошибочно, в ситуации ошибки они теряются и не знают как быть, им нужен кто-то, кто будет знать за них, как это делали родители.

Также они все время находятся в состоянии доказывания, что они достойны любви, все время стараются ее заслужить, что не может не отразиться на общении как со сверстниками так и с другими взрослыми. Именно поэтому такие дети часто выбирают себе в друзья тех, кто их отвергает и кому им приходится доказывать, что они достаточно, чтобы дружить с ними. Ведь если такого ребенка принимают сразу, он не знает, что делать, у него нет такой модели.

Ну и конечно, выбирая себе спутника жизни, они тоже зачастую находят кого-то, кто будет позволять себя любить и кому придется постоянно доказывать, что они хорошие. Это будут эмоционально очень тяжелые отношения, но другие таким детям очень редко удается построить.

Поэтому, если вам вдруг кажется, что вы немного похожи на такого вот всезнающего, всегда правого родителя, который не дает ребенку права на ошибку, и вам кажется, что пора что-то менять, то вот с чего можно начать:
  1. Постарайтесь меньше критиковать и оценивать своего ребенка, даже если вам кажется, что он неправ.
  2. Попробуйте дать ему возможность самому оценить ситуацию, понять, как он к ней относится и найти то решение, которое кажется ему правильным. При этом вы можете обсуждать с ним его соображения, но ни в коем случае не в тоне осуждения.
  3. Ну и конечно больше поддержки и помощи, больше эмоционального контакта и принятия чувств ребенка. Чувства не должны быть логичны, они просто есть и ребенок имеет право на любые чувства.
Почитать еще:
Особенности воспитаня девочек и мальчиков
Кнут или пряник?
Быть на стороне ребенка

Здоровый свет